С рядом расположенного участка убрали проезд к 4-квартирному дому - как это повлияло на жильцов?

• г. Киров

У нас четырёх квартирный дом, рядом на участке был снесен дом. Теперь участок отмежевали и продали, у нас не стало проезда у дома. Хотя с другой стороны порядка 10 метров до соседнего участка...

Ответы на вопрос (4):

Обратиться следует в суд с иском об установлении сервитута.

Спросить
Пожаловаться

ТРебуйте установления сервитута, таже требуйте странения препятствий в пользовании свой собственностью, сошлитесь на ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо устанавливать сервитут. Если мирно не получится, то через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нужно устанавливать сервитут в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

У нас спорный вопрос по поводу границ земельного участка с соседями. Мы купили земельный участок у сельского совета в 2015 году. Построили дом с участием капитала и оформили по 1/4 на каждого члена семьи. У нас есть межевание от 2014 года. По межеванию границы участка получаются у наших соседей, но они против что это наше. Вызвали сотрудников БТИ, они не хотят ставить 2 точки в натуру, говорят из-за того что соседи против и предлагают переделать документы наши. Но у соседей межевания нет на руках, а по публичной кадастровой у них 21 метр, а по факту 26. А у нас не хватает этих метров. Почему мы должны им дарить свои метры, почему БТИ не ставит оплаченные нами точки на вынес в натуру. У нас все документы есть, межевание есть, за вынес точек заплатила чек есть. Как говорят в БТИ мы же не можем поставить вам точки если соседи против, но ведь это же наш участок, как они не могут? Тем более что у них участок должен быть меньше по кадастровой. А на руках у них старые документы которые чертились ещё от руки, межевание нет. Разве БТИ не должны поставить нам оплаченные точки по межеванию и соседи убрать свой забор если он стоит на нашем участке?

У нас сложилась такая ситуация. Мы купили земельный участок с домом (по факту дом был оформлен только по документам-дом был снесен). Старый дом и земля в собственности. При покупке нам сказали, что если строить новый дом и оформлять его как реконструкцию, разрешение на строительство не требуется, но при оформлении кадастрового паспорта на новый дом выяснилось, что наш почтовый адрес аннулировали и надо взять в Администрации Распоряжение о присвоении адреса новому дому, но для этого надо либо Свидетельство о собственности на новый дом либо обращаться в суд за признанием за нами права собственности на самовольную постройку. Как теперь быть, при получении кадастрового паспорта на дом без адреса сказали, что можно в Юстиции оформить Свидетельство о собственности без адреса, существует ли такая практика и примут ли такое Свидетельство в Администрации? Или все же идти в суд и в судебном порядке узаконивать постройку и по решению суда присваивать адрес дому?

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Дом снесли, земля осталась. Как оформить?

Имеется технический паспорт от 1984 года на жилой дом, в нем указано по регистрации права собственности:

1. ФИО 1.. на основании права на наследство нот. уд. 30/06 1960 г. №... 1/2 часть

2. ФИО 2.. Договор купли нот. удост. 29/08 1969 г. №... 1/2 часть

Второй собственник моя бабушка, первый ее гражданский муж, которы умер более 10 лет назад (про наследников бабушка ответила ничего не знает).

По экспликации земельный участок площадью 1323 кв.м.

В 1990 году бабушка и ее гр.муж получили квартиры и переехала из него.

По части земельного участка была проложена автомобильная дорога, дом был снесен. Никаких документов по изыманию земельного участка бабушка не подписывала и ей не выдавали.

Так вот, в последствии участок полезный участок остался около 8 соток, на котором она до прошлого года сажала картошку. Документов на землю в то время она никаих не оформляла.

Каким образом на сегодняшний день можно узаконить право на этот участок, что бы в дальнейшем использовать его под строительство.

Вопрос такой, соседский дом 60-х годов стоит на меже, официально межевания не было, просто все знают что он на меже, а в данный момент соседка говорит мне что по новому законодательству я должна отдать ей метр земли от дома для ремонтных работ, и не только от дома... она поставила заборы в метре от межи т.е. от своего дома, и на огороде забрала метр, получается новая межа проходит по всей линии. У меня земельный участок 22 сотки. Я должна сотку ей отдать, как так? Мы всегда пускали соседей для ремонта задней части дома без проблем в любое время, а сейчас, по новому она хочет узаконить этот метр, правильно ли это. Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение