Соцзащита отказывает в выплате пособия на третьего ребенка семье, несмотря на их статус многодетной и малоимущей.

• г. Барнаул

С 20.10.2020 г. я нахожусь в браке.19.04.2021 в моей семье родился 3-й ребенок, в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, не имею дохода и получаю выплаты из ФСС в размере 40% от среднего заработка. С 11.05.2021 года нам установлен статус "Многодетная семья". 13.08.2021 г. наша семья признана малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки.

Соцзащита отказывает в выплате на основании п. 3.6 Положения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденного Указом Губернатора Алтайского края от 11 июня 2014 г. № 80. (Согласно полученным из Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, иных органов сведениям установлено отсутствие у супруга доходов за период с 01.04.2020 по 31.03.2021 по необъективной причине)

Напомню, учитывают доход за период, когда ребенок еще не был рожден. В дополнение: супруг официально трудоустроен с 01.05.2021 года.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в пенсионный фонд.