Наследство без завещания - как мы оформили участок в СНТ без обращения в суд

• г. Кострома

В 2004 умерла мама, завещания не было, в наследство никто не вступал (отец, я и брат), есть участок 6 соток в снт (право наследуемого пожизненного владения на маме), все эти годы я оплачивала взносы, брат косил траву. Нотариус сказала, что можем оформить его и сейчас без обращения в суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если вы были зарегистрированы вместе с мамой на дату её смерти в одном жилом помещении, то действительно можно оформить наследство через нотариуса и без обращения в суд, особенно если нотариус сам это предложил сделать.

Нотариус вам правильно сказал, так как вы фактически унаследовали имущество.

Вы фактически приняли наследство. Если есть доказательства содержания участка, то Вам достаточно обратиться к нотариусу за получением свидетельств ао праве на наследство.

Здравствуйте,

Речь идет о фактическом принятии наследства и если нотариус говорит, что можно оформить, значит оформит. Что Вас смущает, не понятно?!