Газификация через мой участок - бесплатное пользование газом превратилось в судебную битву

• г. Черкесск

В 1991 году через мой частный земельный участок подземно по диагональи 120 метров. За прохождение газопровода мое домовладение было газифицировано и пользовался газом на бесплатной основе! В 2021 году работники газовой службы меня обесточили. Т.е отрезали и подали в суд как-будто самовольное подключение! Отказываются о представлении копии проекта, где было указано л врезка при прокладке труб. А также не предъявляют акта ввода в эксплуатацию. Как мне доказать о не самовольно подключении?

Ответы на вопрос (1):

Будьте добры, уточните, коммуникации проложены на территории Вашего з/у. Если да, Вы безусловно обязаны оформить договор, но вправе требовать установления сервитута, и соответствующей оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте.

Стал собственником ЗУ и дома в хуторе в 2018 году. Дом ветхий саманный 1911 года постройки к газопроводу не подключался. Газовая труба Ду 80 низкого давления проходит вдоль улицы, вдоль забора на высоте 1,8 м перед воротами внутри забора. От покрытия асфальта еще на 0,3 м ниже. Участок имеет уклон от дороги. Обращался в райгаз сделать арку с моим долевым участием в виде материалов. Руководство райгаза не вошло в мое положение. Предложили делать арку за свой счет (~ 80-100 тысяч рублей). Для меня сумма очень большая, я пенсионер купил участок для занятия сельским хозяйством на пенсии. Кроме того считаю, что газовики расположили трубу так низко от земли с нарушением строительных норм. Везде по соседству перед воротами труба проходит на достаточной высоте для проезда легковых машин или сделаны арки под которыми проедет и автокран. Вопрос: каким образом обязать газовиков сделать арку газовой трубы в пределах ворот и калитки на мой ЗУ?

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

Жители построили газопровод за свой счет. Газопровод на баланс не сдавали и не регистрировали. Платят за его обслуживание. Дело прошлых лет, много непоняток. Некоторым даже не разрешили в то время провести газ. цены расчитывали каждому дому индивидуально. Все это проворачивала некая особа из жителей. Теперь она ждет обогащения за счет желающих подключиться. Суммму за врезку называет от балды. Никаких документов подтверждающих собственность не показывает. Что делать? .вопрос. Если у них нет документов о регистрации то являются ли они собственниками? А если и да то кто регулирует цены за врезку? Или получается сколько захочет столько и скажут? Иожет куда то пожаловаться?

В 2005 году для подключения к газовым сетям было произведено строительство подземного газопровода среднего давления 150 метров. Все затраты по проектированию, закупка труб, ШГРП (редуктор понижения давления газа), изоляционный материал, завоз песка, вывоз земли, сварочные работы и т д оплаченны из собственных средств. Регулятор давления ШГРП который занимает 1 кв. м установлен во дворе моего жилого дома на земле, которая находится у меня в частной собственности и за которую я плачу налог за землю.

В данный момент весь газопровод находится на балансе горгаза за техническое обслуживание газопровода и ШГРП я оплачиваю Керченскому УЭГХ ГУП РК,,Крымгазсети,, с которым у меня заключен договор на ремонт и техническое обслуживание газопровода. В данный момент технический отдел горгара выдал тех условия гражданке живуще по нашей улице для подключения к газопроводу к ШГРП который находится у меня во дворе. Я написала в горгаз письмо о том, что я не даю согласие на подключение у меня во дворе в виду того, что я становлюсь заложником данного газопровода. И если я решу перейти на другие источники отопления, я не смогу демонтировать данный газопровод и ШГРП. Я обратилась в горгаз, чтоб перенести ШГРП в другое место и пусть подключают кого хотят, но мне отказали обьяснив, что нет места. Что делать в этой ситуации?

Евгения Петровнв город Керчь.

Нужна помощь!

Мы купили земельный участок, который был в собственности с 1988 года. У первого хозяина было свидетельство о государственной регистрации права от 2 декабря 2010 года. Мы вторые владельцы. Приобрели участок в 14 феврале 2012 года. Межевание не делали. В свидетельстве о государственной регистрации права написан адрес земельного участка, населенный пункт, улица, дом и размер участка. Без схемы его размещения.

Собрались делать межевание, но нам сказали, что это не возможно. Так как через ваш участок, по проекту, будет проходить газопровод. И с участком вы не чего не сделаете. Есть ли варианты изменить проект на газопровод. И законно этот проект был сделан, через наш участок без нашего согласия.

Я, Венгура Евгения Петровна, проживающая в г. Керчь ул. Козлова д. 24, в 2004 году построила по данному адресу жилой дом с магазином.

Земельный участок находится в частной собственности согласно государственного акта.

Для подключения дома к газовым сетям техническим отделом «Горгаза» было произведено обследование и принято решение, что от точки врезки до данного объекта возможна только подземная прокладка газопровода, так как улица Пролетарская (район Центрального рынка) – это центр города и нет возможности для прокладки наружного газопровода.

Руководство «Горгаза» дали согласие на выполнение работ по прокладке подземного газопровода только в том случае, если все работы по изготовлению траншеи глубиной 1.2 м, вывозке грунта, завозе песка для подсыпки, изоляции газовой трубы, восстановление асфальта после земляных работ мы выполним собственными силами.

На эти условия я согласилась и мной, после получения технических условий, был заказан проект с учетом подключения к данному газопроводу всей улицы Козлова от рынка до перекрестка с улицей Карла Маркса. Затраты по выполнению всех работ были очень большими в эквиваленте на рубли более 700 тыс. руб. Я предложила всем жителям улицы Козлова и владельцам магазинов принять долевое участие в выполнении работ, однако на долевое участие в строительстве газопровода никто не согласился, ссылаясь на высокую цену, поэтому все расходы по строительству газопровода я взяла на себя, надеясь в последствии на возмещение этих расходов при подключении к данному газопроводу желающих граждан. Регулятор давления газа тоже был установлен соответствующей мощности РД-32 (ШП 3) (приобретён за собственные средства). Подземный газопровод среднего давления протяженностью 138 метров и по фасаду здания до шкафного ШГРП 40 метров. После запуска газопровода был подключен сосед по зданию точка врезки после ШГРП с моего согласия, по законодательству Украины это было обязательно. Так как это объект повышенной опасности «Горгаз» поставил условия о передаче на баланс предприятия. Теперь по акту разграничения числится на балансе УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети», приемника «Горгаза».

В 2014 году когда Крым состав Российской Федерации и было принято Постановление ГС РК о внесении изменений в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г №2032-6/14, что все газовые сети переходят в собственность республики Крым.

Но ввиду того, что данный газопровод расположен на фасаде моего здания и во дворе который не более 20 кв. м. ШГРП занимает часть двора, более 1 кв. м., и создает мне дополнительные неудобства угрозу для жизни так ка периодически слышен запах газа. После прокладки газопровода и установки ШГРП соседи построили здание из двух этажей, установив стену в 50 см от ШГРП, и двор превратился в «закрытый мешок», вообще не продувается ни с одной стороны. Я в очередной раз прошу демонтировать шкафное ШГРП, установить редуктор менее габаритный на фасаде моего здания со стороны улицы, только для собственного потребления газа. Либо перенести силами «Крымгазсети» шкафное ШГРП в другое место. Написав письмо в «Крымгазсети», я получила ответ о том, что места для переноса ШГРП нет и регулятор менее габаритный и менее мощный поставить не могу, так как есть план запитать газом от ШГРП, находящегося у меня во дворе всю улицу. Нескольким гражданам выдали технические условия и определили точку врезки от моего соседа, которому я дала согласие, хотя есть и другая точка врезки.

В 2018 году была коррозия трубы и выброс газа наружу. «Крымгазсети» перекрыли поступление газа и аварийная машина дежурила всю ночь до устранения утечки. Со мной в здании прописаны и проживают дети и несовершеннолетние внуки, которые не могут играть во дворе - он превратился в стратегический объект. Периодически во дворе слышен запах газа, невозможно установить мангал и пожарить шашлык, нет места для курения, так как двор очень маленький. Двором пользуются и сотрудники магазина, который находится на первом этаже здания.

Подключать граждан к газопроводу, находящемуся на фасаде здания и во дворе, я не даю согласия, так как автоматически становлюсь «заложником» ситуации, но меня никто не спрашивает. Я планирую реконструкцию домовладения, а впоследствии и возможное отключение от газа. Наличие ШГРП будет являться препятствием при ремонте и реконструкции здания.

Подключение граждан к подземному газопроводу, находящемуся за пределами моего домовладения для «Крымгазсети» более затратно, поэтом они уже дважды пытались проникнуть во двор и осуществить врезку, без моего согласия.

Я пожилой человек, мне 70 лет и часто уезжаю на длительное время к детям, обесточив здание от газоснабжения. Теперь, по словам руководителя «Крымгазсети», я должна обеспечить доступ к ШГРП в любое время суток. Проникнуть во двор без меня нет возможности: со всех сторон прилегающие здания в несколько этажей и мои ворота высотой 4,5 метра.

Я считаю, что при подключении всей улицы к газоснабжению будут нарушены мои права и правила безопасной эксплуатации газового оборудования.

Спор длится уже более двух лет, никаких других вариантов «Крымгазсети» не предусматривает. При последнем общении с его представителями стало ясно, что техническая возможность перенести ШГРП имеется, но они настаивают, что эти работы должны оплачиваться мной, хотя газопровод находится на их балансе и в их собственности.

Я считаю ШГРП во дворе жилого дома установлено с нарушением строительных норм и правил Российской Федерации согласно СНиП 42-01-2002 раздел 6: ШГРП с входящим давлением до 0,6 мПа должен находится на расстоянии 10 метров от стены здания.

Регулярно во дворе чувствуется запах газа. 5 лет газопровод крашу своими силами. За 5 лет всего один раз были работники газовой службы «Крымзасети», которые осмотрели ШГРП. Журнал по обслуживанию данного ШГРП не ведется в нарушение Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), согласно его положениям: 55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

Я законопослушная гражданка, провела газопровод в соответствии с законами Украины, а теперь не обязана финансировать газоснабжение всей улицы, тем более, что никто не хотел учувствовать в сооружении газопровода, нести материальные затраты.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Рассмотреть заявление в сроки, установленные в п. 5.1. «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приемов граждан в системе прокуратуры РФ», утвержденной приказом Генпрокуратуры №45 от 30.01.2013 года.

2. Защитить меня от неправомерных действий организации «Крымгазсети», которые намерены самовольно на моей территории произвести врезку в газопровод.

3. Провести прокурорскую проверку действий «Крымгазсети».

4. Разрешить наш спор в соответствии с законами Российской Федерации, так как «Крымгазсети» в суд не обращаются, а у меня пока нет для этого оснований.

5. Требую переноса данного ШГРП с моего двора и установки ШГРП малой мощности только для собственного потребления газа.

Что делать? Ооо Константа занимающаяся вопросами газа ответила следующее.

Добрый день! Рассмотрели обстоятельства Вашего дела, по поводу установки шкафа во дворе жилого дома. Получается, что ШГРП установлено в соответствие с проектом, который прошел экспертизы по охране труда, по противопожарной безопасности. Входное давление на ШГРП (см.фото) составляет 0,2 МПа, в соответствие со СНиП 42-01-2002 раздел 6 п. 6.2.2 примечание 3 в Таблице 5 – при давлении до 0,3 МПА расстояние от здания до ШГРП не нормируется. Акт разграничения балансовой принадлежности (по сути передача ШГРП на баланс Крымгазсети) подписан Вами без разногласий. Требовать выноса ШГРП за пределы участка у вас нет оснований. Можно обратиться в Крымгазсети заключить договор о выносе ШГРП, они предоставят смету, по ней оплатить им услуги по переносу ШГРП, но это будет очень затратно. В будущем если будет повышено давление в пределах более 0.3 МПа до 6 МПа можно потребовать переноса ШГРП на основании требований СНиП 42-01-2002 раздел 6.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За мои средства в октябре 2013 г. был произведён монтаж уличного газопровода вдоль трёх домов. Мой дом в этой цепочке последний. Через 10 месяцев соседи врезаются в этот газопровод без моего согласия и без компенсации моих затрат. Могу ли я предъявить претензию в Горгаз? Посоветуйте, как поступить, чтобы соседи компенсировали мои затраты на монтаж газопровода?

С уважением, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение