Может ли он признать незаконным договор дарения на дачу и/или квартиру, если они были оформлены более года назад?

• г. Москва

У отца имеются очень крупные долги. На него подали в суд сразу несколько человек, имеются расписки. На данный момент у отца в собственности только автомобиль, также автомобиль есть в собственности у супруги. Квартира и дача переписаны на дочерей. Может ли он признать незаконным договор дарения на дачу и/или квартиру, если они были оформлены более года назад? Какое решение по оплате долга может принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Признать незаконным дарение нельзя, существует понятие отмены дарения (ст. 578 ГК РФ). Но в ней описаны конкретные случаи, в которых возможно отменить уже исполненный и зарегистрированный договор дарения. Ваша ситуация туда, к сожалению, не входит.

Суд вправе, к примеру, наложить арест на имущество. Обращением взыскания на имущество будет заниматься судебный пристав. Обращение взыскания на совместно нажитое супругами имущество возможно только в отношении доли, принадлежащей одному супругу (доли вашего отца).