Может ли он признать незаконным договор дарения на дачу и/или квартиру, если они были оформлены более года назад?

• г. Москва

У отца имеются очень крупные долги. На него подали в суд сразу несколько человек, имеются расписки. На данный момент у отца в собственности только автомобиль, также автомобиль есть в собственности у супруги. Квартира и дача переписаны на дочерей. Может ли он признать незаконным договор дарения на дачу и/или квартиру, если они были оформлены более года назад? Какое решение по оплате долга может принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Признать незаконным дарение нельзя, существует понятие отмены дарения (ст. 578 ГК РФ). Но в ней описаны конкретные случаи, в которых возможно отменить уже исполненный и зарегистрированный договор дарения. Ваша ситуация туда, к сожалению, не входит.

Суд вправе, к примеру, наложить арест на имущество. Обращением взыскания на имущество будет заниматься судебный пристав. Обращение взыскания на совместно нажитое супругами имущество возможно только в отношении доли, принадлежащей одному супругу (доли вашего отца).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Готовлюсь к процедуре банкротства. Уже обязана, т.к. долг более 500 т.р. и по одному из кредитов нет оплаты уже более 2-х лет.+ потеряла работу. Вопрос в имуществе, которое получила по наследству месяц назад после смерти отца (другой собственности нет)-1.доля квартиры и 2.половина дачи. Квартира не волнует (единственное жилье). А дача в Реестре пока числится за моей дочкой (де-юре). Т.к. при жизни отца был оформлен договор дарения на дочку. И при его же жизни, было решение суда об отмене договора дарения, т.к. не было согласия супруги-моей мамы. И она иницииовала расторжение договора. Но в реестре по каким-то причинам собственник дачи - дочка. Но де-факто в наследственное дело дача попала по справке из МФЦ. Вопрос: если сейчас не получать свидетельство о праве собственности на дачу, можно ли не указывать в перечне имущества по банкротству дачу?

Есть квартира и дача. Есть два собственника. У них 1/2 доля в квартире и даче. Что выгоднее договор дарения доли или договор мены. Чтобы в квартире был один собственник, а у дачи другой?

Супруги в разводе. Имеется совместное имущество: 3-комн. Квартира на осн. договора купли-продажи на 4 доли (жена, муж, двое совершеннолетних детей). Дача в собственности жены на осн. договора купли-продажи (куплена в браке). В квартире проживает жена и 1 ребенок. У бывшего супруга есть квартира по наследству. Бывший муж требует 1-комнатную квартиру либо её стоимость и 1/2 дачи. Может ли суд удовлетворить его требования? Как справедливо разделить квартиру и дачу?

У нас в собственности с мужем квартира и дача, купленные в браке. Есть от брака совершеннолетняя дочь. Свидетельства о собственности на квартиру и дачный участок оформлены на меня. В свидетельстве о собственности на квартиру доли не определны, т.к. квартира была куплена в 1985 году, а свидетельство о собственности оформлено в 1994 году. В настоящий момент муж ушел к другой женщине. Развод еще не оформлен. Будут ли его новые дети иметь право на квартиру и дачу. Какие документы необходимо оформить сейчас, чтобы в будущем у моей дочери не было проблем по делению квартиры и дачи с детьми от гражданского брака мужа.

Нуждаюсь в вашей консультации. Мой отец заключил со мной договор дарения на дачу. Эту дачу он получал в собственность будучи в браке с мамой. В разводе они с 1998 года. Мама умерла в прошлом году. Мы с братом вступили своевременно в наследство. Сейчас брат хочет через суд отменить договор дарения и вступить в право собственности на 1/4 доли дачи (1/2 маминой доли). Возможно ли такое? При разводе маме осталась квартира а отцу дача.

В 2015 году продали гараж и дачу. В 2016 году продали квартиру. В марте на деньги от продажи гаража, дачи и квартиры купили в другом городе дачу и другую квартиру. Какие налоги нас ждут? Или их не будет? Собственники - пенсионеры. Дача и квартира были в собственности более 3-х лет, гараж построили в 80-е годы, а в собственность оформили в 2015 для продажи.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Мы с мужем, находясь в браке, приобрели дачу на деньги, взятые в долг у моей мамы и моих знакомых, при этом были оформлены письменные расписки. Одна расписка подписана им, одна мной. Дача оформлена на него. Будут ли эти долги учитываться при разделе имущества или он получит дом, а я долги.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение