Имеют ли безработные родители право на пособия на ребенка при доходе жены 35 000 рублей?

• г. Липецк

У жены доход 35000 руб в среднем с учётом премий. Мы в браке. Я безработный. У нас ребёнок 9 лет. У меня пособие на бирже труда 1500 руб. Имеем ли мы право на какие то выплаты или пособия на ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оформить пособие с 8-16 лет, у вас доход меньше прожиточного минимума на человека.

Нужно смотреть прожиточный минимум в регионе и если он на человека меньше нормы, то можно оформить пособие, допустим если прожиточный минимум 12500 на работоспособного члена семьи а на ребенка 12000, то 12500 х 2+12000=37000 а у вас 36500 у вас доход меньше минимума, так же если ваш возраст до 35 лет то вы можете встать на очередь молодой семьи.

С 1 июля 2021 года семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которые оказались в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов. Если нет обоих родителей, за пособием может обратиться опекун или попечитель.

Если состоя в браке, Ваша супруга подавала на алименты на Вас, то можете. Попробуйте обратиться в соцподдержку.