Кто должен прекращать судебное разбирательство по истечении срока давности - суд или адвокат?

• г. Самара

При истечении срока давности по совершенному деянию суд обязан проявить инициативу и прекратить судебное разбирательство или все-таки адвокат должен подавать соответствующее ходатайство?

Ответы на вопрос (4):

Суд не будет проявлять инициативу, можете сами заявить об истечении сроков давности, в том числе с помощью адвоката.

Суд сам прекращает производство.

Суд сам никогда не применяет исковую давность по своей инициативе, об истечении срока исковой давности должна заявить сторона судебного процесса. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте.

О каком именно совершенном деянии идёт речь?

Например, по гражданским делам суд не проявляет инициативу, это должно сделать заинтересованное лицо, а по административным суд обязан прекратить производство по делу, если истек срок привлечения к ответственности.

С уважением.