Кто должен оплачивать вывоз мусора - оправданная необходимость четкой прописки.

• г. Москва

Я и мой муж прописаны в Москве на квартире где собственником является моя дочь. Сами проживаем во Владимирской области в частном доме, где я являюсь собственником, без прописки. Должны ли мне выставлять квитанции на оплату за вывоз мусора?

Ответы на вопрос (5):

Собственники жилых помещений в силу требований ЖК РФ и иных законов обязаны вносить плату за вывоз ТКО, даже, если они фактически не проживают в нем.

Спросить
Пожаловаться

Если проживаете, то да. А если докажите, что временно выехали, то нет. Суд в определении от 13.04.2020 от № 301-ЭС 20-4119 сказал, что временное отсутствие и постоянное не проживание в квартире – это не одно и тоже.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, за вывоз мусора в Москве оплачивается, а во Владимирской области я должна платить?

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы обязаны платить за вывоз ТКО по адресу дома во Владимировской области, таков закон. Дочери следует либо снять Вас с регистрационного учета или предоставить рег. оператору документ, подтверждающий не проживание Вас по адресу регистрации для перерасчета платы.

Спросить
Пожаловаться

Должны платить и во Владимирской области, как собственник дома в силу требований ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Спросить
Пожаловаться

Если я прописана по одному адресу, и имею квартиру по другому адресу но в одном городе, обязана ли я платить за тбо по обоим адресам?

Получила в наследство дом, живу постоянно в другом городе. Должна ли платиь за вывоз мусора?

Получаем квитанции на оплату вывоза мусора. В доме никто не проживает, но сын там прописан. Взяли справку в сельской администрации, что в домовладении никто не проживает. Справку не взяли, квитанции как приходили так и приходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Астрахани в частном доме, где я зарегистрирована и являюсь единственным собственником. Кроме меня по этому адресу зарегистрирована моя дочь, которая с августа 2009 года проживает в Королевстве Норвегия на ПМЖ. За период с 2009 года по настоящее время моя дочь в Норвегии закончила аспирантуру, защитила докторскую диссертацию, вышла замуж за гражданина Норвегии, в 2012 году у них родилась дочь. В Норвегии семья дочери приобрела в ипотеку квартиру, где они фактически проживают. Последний раз дочь с ее мужем приезжала в Россию в 2011 году. Как я могу дочь снять с регистрационного учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение