Производственная дисциплина - как бороться с вымогательством и угрозами со стороны работника

• г. Махачкала

Ситуация следующая: Работник в ООО выпрашивает повышение зарплаты просто так, на ровном месте, из зависти к премии иных сотрудников. Повысили ей зарплату, но она не останавливается, начинает угрожать проверками, просит огромную сумму за уход. Несколько раз опоздала, не выполнила в полной мере поручение генерального, вот думаю о привлечении к дисцип. И увольнении по статье за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

Кто-то сталкивался с такими ситуациями? Какой выход находили? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вообще у Вас должен быть свой юрист, который за з/п должен решить вопрос, а Вы здесь сами хотите от имени юрлица решить вопрос бесплатно.

Для подробной консультации обращайтесь в личку, консультация платная для юрлица.

Беслатно: работодатель обязан индексировать з/п раз в год согласно ст. 134 ТК РФ, привлечение к дисциплинарке возможно по ст. 193 ТК РФ, составляйте акты о невыполнении работником своих функций и толко потом увольняйте по факту профнепригодности.

Здравствуйте, если сама добровольно уйти не хочет, то расторгайте с ней договор по инициативе Работодателя и все, пусть идет гулять. Пусть жалуется хоть ВВП, главное документы оформить на увольнение правильно.

Ст. 81 ТЕК РФ.

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Работодатель может лишить премии, может привлечь к дисциплинарной ответственности, и потом только уволить. Делайте все по ТК РФ.

Александр, здравствуйте.

Если работник совершил дисциплинарный проступок, то вам нужно понять, какой он тяжести, потому что не всегда можно уволить работника за единственное нарушение.

Если работник совершил несколько "нетяжелых" дисциплинарных проступков, то вы можете уволить его за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. А вот в случае грубого нарушения трудовых обязанностей (список их установлен законом) для увольнения достаточно одного такого нарушения.

Но в любом случае, когда вы увольняете работника за нарушение трудовой дисциплины, нужно соблюдать специальный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Закрытого перечня видов дисциплинарных проступков нет. Некоторые из них приведены в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Это, например, несоблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка, условий трудового договора, должностной инструкции, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ пройти медосвидетельствование, обучение по охране труда, технике безопасности, когда это необходимо для допуска к работе.

Наиболее серьезные нарушения трудовых обязанностей определены в Трудовом кодексе РФ даже как возможные основания увольнения, например: работник прогулял работу, появился на работе пьяным, разгласил тайну, которая стала ему известна при исполнении своих трудовых обязанностей (пп. "а", "б", "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Нередки случаи, когда работник, совершив дисциплинарный проступок и получив за него взыскание, продолжает совершать его и дальше. Например, получив замечание за опоздание на работу, продолжает регулярно опаздывать. Такой проступок именуют длящимся.

Увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является дисциплинарным взысканием, поэтому вы должны соблюдать установленную процедуру его применения (ч. 3 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). В частности, зафиксируйте второй или последующий проступок, который вы решили положить в основу увольнения, запросите у работника объяснения, исследуйте тяжесть проступка для принятия решения об увольнении.

Оформите дисциплинарное взыскание - увольнение: издайте приказ об увольнении, ознакомьте с ним работника (если откажется, составьте акт об этом и сделайте отметку об этом на приказе), внесите запись об увольнении в трудовую книжку (в случае ее ведения) и информацию в сведения о трудовой деятельности (ч. 4 ст. 66, ст. 66.1, ч. 1, 2 ст. 84.1, ч. 6 ст. 193 ТК РФ, п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).