Возможно ли раньше уйти на пенсию при этом заболевании.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Странный вопрос, попробуйте обратится с таким вопросом к гадалке.

Если будет установлена группа инвалидности.

Здравствуйте Александр

На досрочную пенсию при заболевании могут уйти лица, указанные в п.п. 3,4,5 ч.1 ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Значит при этом заболевании уход на пенсию ранее невозможен? Несмотря на то что никто не хочет брать с таким диагнозом на работу 100 процентный отказ. Приходиться скрывать а зачем мне на себя брать эту ответственность если скрывать я не имею права и инвалидность тоже неположена. Подскажите.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.