Почему не оплачивают льготный проезд вахтовикам на Севере?

• г. Тюмень

Работаю на севере вахтой, а прописан в Тюменской области. Почему не оплачивают льготный проезд к месту отдыха и обратно раз в два года? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вероятно, район Тюменской области, в котором Вы проживаете, не относится к районам Крайнего Севера и приравненным местностям.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029) только Уватский район Тюменской области и Ямало-Ненецкий АО относятся к таким местностям.

Труд вахтовиков регулируется главой 47 ТК РФ, где в ст. 302 указано, что гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса. То есть право на оплату проезда в отпуск и обратно имеют вахтовики, выезжающие в РКС и приравненные местности для работы из РКС и приравненных местностей. То есть на тех, кто и живет и работает в условиях РКС.

Вы, вероятно, живете не в РКС, хотя и работаете в РКС.