Кто в данном случае и в какой доле имеет право на продолжение бизнеса.

• г. Хабаровск

Погиб муж в автокатастрофе 3 октября 2004 г. У него был свой бизнес в виде 2-х точек по оказанию фотоуслуг. Есть родственники: мать погибшего, его брат, жена с 2-х летней дочерью. Весь бизнес был оформлен на погибшего. Кто в данном случае и в какой доле имеет право на продолжение бизнеса.

Какие права имеет жена в случае потери мужа. Жена работает.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

ВАм неверно ответили.

Сначала супруге следует у нотариуса выделить свою долю в общем имуществе супругов 1/2 (если создано во время брака). Тогда 1/2 перейдет по наследству - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвенцам. То есть 1/2 пойдет вам, его матери, дочери.

Брат не имеет права, если он не учредитель. НО мать может сделать отказ от своей доли в его пользу - у нее 1/6.

Можгно разделимть наследство, используя преимущественное право вас как долвеого собственника, если есть еще имущество.