Кто в данном случае и в какой доле имеет право на продолжение бизнеса.

• г. Хабаровск

Погиб муж в автокатастрофе 3 октября 2004 г. У него был свой бизнес в виде 2-х точек по оказанию фотоуслуг. Есть родственники: мать погибшего, его брат, жена с 2-х летней дочерью. Весь бизнес был оформлен на погибшего. Кто в данном случае и в какой доле имеет право на продолжение бизнеса.

Какие права имеет жена в случае потери мужа. Жена работает.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

ВАм неверно ответили.

Сначала супруге следует у нотариуса выделить свою долю в общем имуществе супругов 1/2 (если создано во время брака). Тогда 1/2 перейдет по наследству - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвенцам. То есть 1/2 пойдет вам, его матери, дочери.

Брат не имеет права, если он не учредитель. НО мать может сделать отказ от своей доли в его пользу - у нее 1/6.

Можгно разделимть наследство, используя преимущественное право вас как долвеого собственника, если есть еще имущество.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение по ответу на вопрос 187049 от 3.10.2004

(Погиб муж в автокатастрофе 3 октября 2004 г. У него был свой бизнес в виде 2-х точек по оказанию фотоуслуг. Есть родственники: мать погибшего, его брат, жена с 2-х летней дочерью. Весь бизнес был оформлен на погибшего. Кто в данном случае и в какой доле имеет право на продолжение бизнеса.

Какие права имеет жена в случае потери мужа. Жена работает.)

Подскажите пожалуйста такой ньюанс: на этот бизнес сейчас претендуют мать погибшего и его брат. Имеют ли они какое-то право на наследование части прибыли?

Очень прошу, скажите что делать?

Хочу продать свою приватизированную в моей собственности квартиру, купленную до брака, чтобы помочь мужу деньгами в его бизнесе. Нужно ли оформить какой-либо документ, о том что деньги отдаю на бизнес, чтобы в случае развода не доказывать, что деньги я взяла себе и иметь возможность претендовать на долю в бизнесе мужа (или я и так имею 50% этого бизнеса без всякого оформления бумаг)? Бизнес серьезный, и занялся муж им в период брака.

Я меня есть бизнес на двоих (без каких-либо оформленных письменных договоренностей), оформленный на третье лицо-ИП (моего родственника), ввиду специфики бизнеса. В данное время мой напарник решил разделиться и ТРЕБУЕТ, чтобы я выплатила ему деньгами стоимость его 1/2 доли в строго короткие оговоренные сроки. Если я не соглашусь оформить это нотариально-он подает на меня в СУД-это его предупреждение. Мотивирует он это тем, что третье лицо-МОЙ родственник, у меня есть возможность продолжать работать в этом бизнесе, а у него-нет. Родственник (третье лицо, на которое офрмлен бизнес)-вправе сейчас закрыть предпринимательство вообще и весь бизнес прекратить. Вопрос: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МОЙ ПАРТНЕР ПО БИЗНЕСУ ПРИНУЖДАТЬ МЕНЯ ЧЕРЕЗ СУД В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВЫКУПИТЬ ЕГО ДОЛЮ, ДА ЕЩЕ В ОЧЕНЬ КОРОТКИЕ СРОКИ, если 1.нет никаких первоначальных документов о наших долях. 2.бизнес, оформленный не на МЕНЯ может прекратиться в любой момент по желанию 3-го лица.3.Я-по трудовой книжке получаю в 10 раз меньше, чем он хочет от меня получать в месяц+кредиты в банках? Заранее большое спасибо!

Два месяца назад умер мой двоюродный брат. Он был женат, детей нет. Есть его мама, ей 80 лет. Есть у него имущество-и жилая и коммерческая недвижимость, гаражи, машина, дача, сад, есть и непогашенные кредиты в банке на квартиру и взятые для бизнеса. Жена поручитель по всем кредитам. Так как на него был оформлен бизнес, все имущество оформлено на жену, у них официальный брак. Какие права есть на наследство у них (жены брата и его мамы). Тетя очень беспокоится, что кредиты тоже наследуются и может банк забрать ее квартиру.

У моей мамы небольшой бизнес, по документам она учредитель. У нее умер муж, он был пенсионер, не работал. Его мать (мужа) претендует на часть этого бизнеса. Имеет ли она право на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С другом хотим строить бизнес, но земля на которой будет построен этот бизнес оформлена на него. Возможно ли после постройки бизнеса разделить доли по полам в этом бизнесе у натариуса? Договор заключить? Т.к земля партнера, соответственно все постройки будут оформленны на него.

Два человека (А и Б) ведут совместно бизнес от имени ИП. ИП зарегистрированно на А. Можно ли каким-либо образом обезопасить лицо Б от финансовых потерь в случае распада бизнеса? Что сделать, чтобы наследники Б имели право на долю в бизнесе в случае смерти Б?

Родители жены дали крупную сумму денег родственникам, на развитие бизнеса и доли в этом бизнесе. Юридически сделка не была оформлена. Сейчас родственники отказываются возвращать деньги или передать долю бизнеса. Есть ли шанс вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение