Каковы права отца на квартиру Мамы, унаследованную от бабушки?
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла мама. После неё осталась квартира. Квартира в собственности. Завещания нет. Имеет ли право мой отец претендовать на наследство, если данную квартиру Мама получила от бабушки по наследству.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Валентин!

Имеет право только в случае если на момент смерти они с мамой были в браке.

Супруг считается одним из наследников (ст. 1142 ГК РФ).

Если же они разведены, то и прав на квартиру у него нет.

Здравствуйте, Валентин! Смотря в браке ли с мамой или нет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если в браке, то как супруг имеет право. Если же не в браке на момент смерти мамы, то на наследство не может претендовать. В наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) входит все принадлежащее маме имущество, не важно, каким способом оно досталось маме.

Наследство при отсутствии завещания получат наследники первой очереди-ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если квартира не была приобретена в браке, то у пережившего супруга нет супружеской доли (1/2 от нажитого в браке).

То есть в Вашем случае квартира будет делиться между всеми наследниками первой очереди поровну.

Например, есть супруг и Вы (сы 0) - то каждому по 1/2 доли.

Здравствуйте!

1.Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Если отец состоял в браке с матерью, то он имеет право на наследство, как наследник первой очереди, наравне с вами.

3. Если же в браке не состоял,то соответственно права на наследство не имеет.

Если на момент смерти мамы она была с вашим папой в официальном браке, то ваш папа имеет право претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если супруг состоял в браке, то имеет право на наследство.

Правовое основание ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

Так как наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же супруг в браке не состоял, развелся например, то не имеет право.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Валентин, если Ваш отец на момент смерти Вашей матери являлся ее официальным супругом, то он также является наследником наравне с Вами как наследник первой очереди.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

То, что Ваша мама получила наследство от бабушки, имеет значение только для определения доли Вашего отца в случае, если он являлся ее супругом. То есть, в этом случае такое имущество (полученное по наследству) не является совместно нажитым, а значит, из него не будет выделяться супружеская доля, и он будет наследовать долю от всей квартиры наравне с Вами.

В силу со ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть, если бы имущество было совместно нажитым, например, квартира была приобретена по договору купли-продажи в период брака, то из нее должна была быть выделена супружеская доля - половина квартиры, поскольку совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. А остальная половина вошла бы в наследственную массу и делилась между всеми наследниками первой очереди в равных долях. В этом случае Вашему отцу осталась бы большая часть квартиры, а Вам только 1/4.

Поскольку речь не идет о совместно нажитом имуществе, а квартира принадлежала только Вашей маме, то она полностью входит в наследственную массу, и Вам с отцом достанется в равных долях (по 1/2).

Еще раз обращаю Ваше внимание, что это верно только в том случае, если ко дню смерти мамы Ваши родители состояли в официальном зарегистрированном браке. Если же нет, то Ваш отец вообще не может претендовать на это имущество.

С уважением.

Валентин, добрый вечер.

Примите мои соболезнования, утрата не восполнима.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, были ли Ваши покойная мама и отец в браке.

Завещания значит нет, тогда

Если были в браке, то да, как наследники первой очереди, наследует.

Дословно статья 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением