Судебный иск против страховой компании в мировом суде - малая выплата за ДТП и предъявление требования о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, вопрос госпошлины и освобождение от нее.

• г. Москва

Собираюсь судиться в мировом суде со страховой компанией. Мало заплатили за ущерб по ДТП. Ещё хочу у суда попросить компенсацию морального вреда в размере 10000. (Может повезет и присудят.) Сколько с этой суммы надо платить госпошлину. Льготами никакими я не обладаю. Я слышал, что за моральный вред вообще госпошлину платить не надо. Если не трудно, укажите пож. номер статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо понять какой у вас договор каско или осаго. Если каско, то Ваш спор подпадает под споры о защите прав потребителей, то есть госпошлиной не облагается. Готов помочь-оплата за результат. Обращайтесь.