Пропущенные сроки в деле о ДТП - как не проиграть в суде?

• г. Астрахань

В марте месяце произошло дтп, виновником которого по правилам пдд, являюсь я. По незнанию, мною не был подан европротокол в мою страховую компанию. 4 августа, страховая направляет письмо с требованием представить ТС для проведения осмотра и независимой тех экспертизы в течении 5 рабочих дней с момента получения требования. Письмо было отправленно без уведомлений, т.е. просто кинули в почтовый ящик, обнаружила я его только 16 августа. И даже не обратила вниманния на числа. Отправила заявление в страховую, о том, что ТС находится в неисправном состоянии, прошу согласовать выездной осмотр. На что мне пришла досудебная претензия, выставили сумму на оплату. Сроки пропущены, письма "простые" нигде не расписывалась за получение, порой находятся письма и в соседних ящиках. Можно ли восстановить сроки пропущенные уже в судебном поряядке, т.к. Страховая уже подает в суд? Или же ответом на досудебную претензию? Как не проиграть, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Только после ознакомления с конкретными документами (ДТП, СК) возможно достоверно консультировать... На словах - впустую.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник дтп, не значительного, не смог предоставить автомобиль на осмотр в 5 дневный срок, т.к. уезжал, страховая прислала досудебном претензию на 41500 руб, позвонив в страховую попросил произвести осмотр, на что мне было сказано, что уже поздно!

Только оплата, ни каких других решений этого вопроса нет!

В 2018 году было ДТП, я виновник, оформление было по европротоколу.

Европротокол был передан в мою страховую компанию от меня нарочно. Спустя год приходит по почте России претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Произошло дтп, гибдд не вызывали, европротокол не составили. Договорились на месте о возмещении ущерба. Машины разъехались. Я виновник дтп. Прошло 5 дней. Сейчас потерпевшая сторона хочет составить европротокол или обратиться в гибдд. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Я виновник в дтп оформили евро протокол по страховки. Авто не представил на осмотор и сейчас с меня росгострах требует возмищение ущерба.

Добрый день!

Подскажите - произошло ДТП 27.04, я виновник. Был составлен европротокол, 3 мая документы были переданы в СК (что соответствует 5-ти рабочим дням, по закону).

На осмотр моего авто (виновника) вызов я не получал.

После этого, 6 июля СК прислала извещение о праве регресса, поскольку мы не предоставили ТС по требованию, и рекомендовала уплатить сумму в до судебном порядке.

Мы не согласились с данными требованиями, после чего СК подала в суд, и мы были вызваны по делу как ответчик.

Основная проблема в том, что извещение от СК было отправлено телеграммой 4 мая, однако извещение, судя по всему, потерялось (я не проживаю лично по этому адресу).

Я сам запросил в телеграфе, с которого СК отправляла телеграмму, уведомление о вручении. Мне дали ответ: "телеграмма доставлена 6 мая, не вручена лично. Дом закрыт, адресат за телеграммой не является"

Я понимаю, что в данном случае по закону, я считаюсь уведомленным.

Однако, мне интересен текст телеграммы: "СК ххххх просит Вас предоставить поврежденное имущество... в течении 5 дней с момента получения данного уведомления.

Адрес и время осмотра Вы можете уточнить в нашем контактном центре по телефону: ..."

Я нигде не могу найти закон или дело ВС, согласно которому такое уведомление нельзя считать надлежащим, т.к. отсутствует возможность доказать в дальнейшем назначение времени и места осмотра (только если записывать разговор на диктофон).

И СК также не приложила к делу доказательства, что в указанном времени и месте я отсутствовал. По логике, они должны были приложить:

- телеграмму с фактом отправки (приложена к делу), где прописано место и время осмотра;

- уведомление о вручении (отсутствует в деле), однако суд их уже сам запросил в телеграфе;

- акт, в котором стояли бы подписи оценщика-эксперта и еще свидетеля, что в указанном месте и времени, о которых я был информирован, я отсутствую (в деле данные документы отсутствуют).

Сможете ли Вы подсказать какую-то лазейку здесь? Судья максимально не лоялен ко мне))

P.S. Также, у СК были мой сотовый телефон (в договоре ОСАГО он прописан) и электронная почта (с нее СК получил европротокол, что в суде я доказал).

Я понимаю, что достаточно отправки телеграммы - но нельзя ли представить дело так, что СК имел возможность извещения иным способом, но не посчитал это нужным, чтобы в дальнейшем предъявить регресс?

Сегодня 22.09.2019 г. произошло ДТП по моей вине. Вызвали сотрудников ГИБДД, ждали долго. Остановилась рядом патрульная машина ДПС (не по нашему вызову), сотрудники ДПС посмотрели и спросили почему мы не оформляем ДТП по Европротоколу. Мы с пострадавшим объяснили, что не знаем как и не нашли в тот момент бланков Европротокола. Сотрудники ДПС дали нам ксерокопию данного бланка и дали некоторые пояснения для его заполнения. Подъехала машина ДПС по нашему вызову - и то же сказали, чтобы мы оформляли Европротокол. Так как бланк был один то заполнили мы его в одном экземпляре. Обратную сторону заполнила, я как виновник. В стрессовом состоянии я не сообразила сразу, что нужен второй экземпляр и мне как виновнику. Весь протокол остался у пострадавшего, ему свой телефон оставила - его координат у меня не осталось. Только дома прочитала что я тоже течении 5 дней должна предоставить извещение в свою страховую. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Совершил ДТП виновником был я! Оформили ДТП по европротоколу. Оба экземпляра забрал себе не виновник ДТП! Отнёс в свою страховую компанию в соотвествии ему было выплачена страховое возмещение в сумме 2900. Спустя 4 месяца мне позвонили со своей страховой и потребовали погасить данную сумму, за то что не предоставил один экземпляр европротокола! Подскажите как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: 02.10.2019 произошло ДТП, которое было оформлено без сотрудников полиции, т.к. ущерб до 100 000, 00 руб. оформляется без участия сотрудников полиции, мы оформили с пострадавшим европротокол и сразу проехали в страховую компанию для сдачи этих документов на своих машинах т.к. повреждения были не значительные. Сотрудница страховой компании приняла документы и сказала что если будет необходимость для осмотра транспортного средства мне позвонят лично, она записала мой номер телефона для этого. Я как виновник ДТП так и не получил требование о предоставлении ТС на осмотр.13.11.2019 г. я получаю досудебную претензию от 17.10.2019 г. о том, что из-за того что я не предоставил транспортное средство для осмотра с меня требуют возмещение расходов по автомобилю пострадавшего на 97400 руб. ссылаясь на то что мне требование было направлено заказным письмом через почту, но мне ни каких уведомлений с почты не приходило. 22.10.2019 г. я поставил машину на ремонт и мне её отремонтировали, но у меня есть фотографии повреждений. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение