Вопрос №18705290

Нежилое помещение - бывшая квартира, никаких перепланировок, переделок после перевода квартиры в статус нежилого помещения не производилось, квартира использовалась как приемный кабинет юристов. Сейчас арендаторов нет и возник вопрос: Будет ли это бесплатно - перевести кв обратно в статус жилого помещения, чтобы использовать как квартиру для проживания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
06.09.2021, 15:26

Это будет стоить достаточно дорого.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18705302

Спасибо за ответ. Где можно прочитать о стоимости услуг перевода из нежилого в жилое?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
06.09.2021, 15:30

Она в каждом регионе своя, и единого прейскуранта нет.

Обратитесь в жилищный отдел администрации своего района для начала, Вам дадут перечень документов, которые нужно собрать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
₽ VIP

Квартира числится как нежилое помещение.

Стоим на очереди на улучшение жил условий с 85 г, в 89 г вселили в квартиру до подхода очереди, гос собственность. Есть ордер на вселение, по форме 7,9 жилое помещение, постоянная регистрация. При попытке узаконить перепланировку выяснилось что в бти и росреестре это нежилое помещение и его невозможно перевести в жилое тк высота потолков 2.10. По факту для пиба квартиры не существует, тех документации мне на неё получить, ничего не могу с ней сделать не заключить договор соц-найма, не приватизировать, ничего. Можно ли заставить пиб перевести в жилое на основание невыполненного решения исполкома о переводе в жилой фонд 89 г или требовать от администрации наконец улучшить жил условия?

Юрист г. Пермь
04.03.2019, 15:53

Заставить перевести не сможете. А вот относительно требований по улучшению условий надо вставать на учет (ст. 49-51 ЖК РФ). Тогда могут предоставить. У Вас же жилья по сути нет. Нежилое помещение по документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.03.2019, 15:54

Вам надо обращаться в администрацию по вопросу перевода в жилое помещение. Если Вам откажут в этом - обращаться в суд. Но в суде надо предоставить заключение, что помщение можент быть использовано как жилое, Ст.79 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2019, 15:54

Здравствуйте, вам стоит предъявлять требования к администрации, если вы признаны нуждающимися согласно статьи 51 жк рф, то вас должны обеспечить. Переводить в жилой фонд должна администрация, а не вы. Пишите им претензию и обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2019, 15:55

Заставить перевести ПИБ помещение из нежилого в жилое можно только соблюдая необходимые условия и в судебном порядке.

Должны соблюдатся следующие условия:

1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.);

2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.03.2019, 15:59

Сама по себе высота потолков 2.10 не говорит о том что категорически нельзя перевести это помещение из нежилого в жилое ст 23 ЖК РФ

Порядок перевода указан в статье 23 жК РФ Советую вам следовать данному порядку и подать в местную администрацию пакет документов на перевод А отказ от перевода можно оспорить в суде

Что касается улучшения жилищных условий то согласно ст 57 ЖК РФ жилье предоставляется в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь

Если номер вашей жилищной очереди еще не подошел то жилье вам сейчас не предоставят

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
04.03.2019, 16:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с ранее действующим ЖК РСФСР

[quote]Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.[/quote]

То есть наличие ордера на вселение уже свидетельствует о том, что помещение относится к жилому, поэтому необходимо понудить администрацию и добиться изменения статуса квартиры.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
04.03.2019, 16:03

Собственника помещения не сможете понудить к признанию помещения "квартира". Суд Вам откажет. Требуйте улучшить жилищные условия, но это будет не более, чем предоставление жилья в маневренном фонде из расчета 6 кв.м. на человека, и продолжать ждать своей очереди.

[quote]Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

22. [b]Высота (от пола до потолка) комнат и кухни[/b] (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.03.2019, 16:10

Варианта два:

1) перевод помещения из нежилого в жилое. Порядок перевода четко установлен ст. 22-23 Жилищного кодекса РФ:

Нежилое помещение для перевода его в жилое должно отвечать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47:

[quote]22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.[/quote]

2) оспаривать основания, на которых помещение было признано нежилым, что более перспективно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.03.2019, 16:21
Это лучший ответ

Вам надо обращаться в суд и признавать данное помещение жилым, по описанию проблем не должно возникнуть, высота потолков в данном случае не является основопологающим.[b]Вас не могли вселить и зарегистрировать в нежилом помещении, это просто бумаги не доделали в БТИ.[/b]

[b]Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 [/b] (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

[b]II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в[/b] домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Барнаул
31.12.2020, 09:13

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Как проверить законность перевода в нежилое помещение квартиры

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры на втором этаже многоквартирного дома. Квартиру, расположенную под нами на первом этаже, перевели в нежилое помещение и сделали продовольственный магазин, на моем балконе спилили сливные трубы.. Можно ли было это сделать без моего согласия и подписи? Где можно взять протокол общего собрания жильцов с подписями о согласии перевода квартиры в нежилой фонд? Хочу удостовериться в подлинности подписей жильцов, т.к. скорее всего они были поддельными.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
03.06.2017, 13:35

Здравствуйте! Копию протокола общего собрания собсвтенников, Вы можете запросить в обслуживающей ваш дом управляющей организации. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
03.06.2017, 13:37

Здравствуйте Татьяна. Обычно протоколы общего собрания собственников многоквартирного дома хранятся либо в управляющей компании, либо в товариществе собственников жилья

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.06.2017, 13:38

Здравствуйте! Копия протокола должна быть в ТСЖ. Так же вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы провели проверку законности данных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.06.2017, 13:40

Напишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию жалобу, пусть проведут проверку и в ходе этой проверки вы все и узнаете в прокуратуре или инспекции, а потом и в суд можно подать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Покупка помещения переведенного из жилого в нежилое - риски

Если я куплю помещение, которое было переведено в нежилое из жилого в 2016 году, какие опасности, риски есть? Помещение планируется использовать под стоматологическую клинику, находится на первом этаже, сделан отдельный вход. Могут ли быть какие-то ограничения для использования такого помещения в сравнении с изначально нежилым? Готов оплатить грамотную консультацию.

Юрист г. Пермь
27.08.2020, 08:18

Здравствуйте, Андрей!

Есть риски.

Во-первых, связаны с тем, что помещение могло быть переведено неправильно. Т.е. не учтено мнение общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ), где все должны были единогласно высказаться за в том случае, если уменьшается общее имущество дома.

А такое бывает, когда увеличиваются дверные, оконные проемы, убираются несущие стены.

Во-вторых, ограничения могут быть. Но они связаны не с тем, что помещение нежилое и что оно переведено. Надо смотреть с тем что там рядом находится. Какие объекты.

Ну а в целом, надо запросить ряд документов, чтобы их проанализировать и сделать вывод о законности процедуры перевода.

Из Вашего вопроса не совсем понятно какие у Вас имеются в наличии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.08.2020, 08:55

В статье 23 ЖК РФ достаточно подробно прописан порядок перевода жилого помещения в нежилое

Если этот порядок в вашем случае соблюден, то рисков нет Если в в орган, осуществляющий перевод помещений, предоставлены документы перечисленные в части 2 ст 23 ЖК РФ,то значит перевод был осуществлен на законных основаниях Каких либо ограничений по использованию нежилого помещения, которое изначально было жилым в законодательстве не существует

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2.2. Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.08.2020, 09:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Всю информацию о помещение, которое было переведено из жилого в нежилое в 2016 году, можно узнать заказав расширенную выписку из ЕГРН об объекте в силу ст.62

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

[b]Если регистрация данного помещения имеется со статусом " не жилое" , то признать перевод не законным не возможно [/b]

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.08.2020, 09:18
Это лучший ответ

[b]Существует такой риск, так как у Вас оборудован отдельный вход, следовательно использовалось общедомовое имущество-земельный участок, следовательно нужно 100% согласие собственников, на прак[/b]тике такого не бывает. У нас в РТ был грандиозный скандал по этому поводу, где Верховный суд РТ,удовлетворил исковое, по данному основанию, кое как замяли на административном уровне.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имуществ

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.08.2020, 09:19

Здравствуйте, Андрей, если помещение уже переведено в нежилой фонд, то никаких дополнительных рисков, связанных именно с переводом у Вас нет при заключении договора купли продажи этого помещения ст.549 ГК РФ. Если результат получен, помещение по документам значится как нежилое, значит процедура перевода, предусмотренная ст.23 ЖК РФ проведена в соответствии с законом. Кроме того у Вас сделан отдельный вход, это еще более сложная процедура в плане получения разрешения, производится уже после перевода в нежилой фонд, поэтому, полагаю, у Вас нет повода для беспокойства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Но есть ли какие-то ограничения срока действия постановления, в течении которого необходимо провести перепланировку?

В течении какого срока действует решение о переводе помещения из жилого в нежилое? В течении какого времени необходимо совершить перепланировку? У нас есть решение о переводе помещения от 2005 г, но по личным причинам сразу мы не делали перепланировку (не делали отдельный вход - как требуется по проекту), а отложили это. Сейчас хотим начать проводить перепланировку. Но есть ли какие-то ограничения срока действия постановления, в течении которого необходимо провести перепланировку?

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 13:40

Обратитесь в БТИ,прошло столько времени...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В юстиции не зарегистрирован перевод помещения из жилого в нежилое. Последствия

В 2006 году перевели жилое помещение в нежилое. В юстицию документы не передавали, в росреестре помещение числился как жилое. Если какие либо юридические последствия несвоевременной смены "статуса" помещения?

Адвокат г. Казань
02.03.2020, 12:39

Маловато информации... Но если говорить из того, что есть, то последствий нет никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.03.2020, 21:55

Судя по Вашей информации, Вам либо необходимо заново проводить процедуру перевода из жилого в нежилое, либо оставлять помещение в статусе жилого. Иных последствий не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фурманов

На сайте росреестра у меня стоял статус квартира жилое помещение а после того.

На сайте росреестра у меня стоял статус квартира жилое помещение а после того как я сделал выписку встал статус жилое помещение и к кому мне теперь обращатся что-бы поменяли запись.

Юрист г. Бугульма
18.12.2017, 23:22

Здравствуйте, если вас есть основания полагать, что в сведениях Единого государственного реестра недвижимости допущена ошибка, вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки. Ошибка исправляется бесплатно в течении 3 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кочубеевское
18.12.2017, 23:59

Добрый вечер. Как следует из вашего вопроса, информацию о статусе недвижимости вы получали ранее и в настоящее время из одного источника - росреестр. Отсюда следуют, что вам необходимо официально обратиться в органы росреестра с запросом о данной ситуации. В принципе, ваш вопрос это и должно быть сутью запроса (ели почтой, то заказным письмом). Ответ должен быть направлен вам не позднее 30 дней, с момента направления запроса, исключая время пересылки. Если информация о статусе вашей недвижимости в качестве квартиры имеется в иных документах (например кадастровый или технический паспорт и т.п.), то есть вариант исправить данное несоответствие в тех же органах росреестра. К сожалению из-за небольшой информации в вашем вопросе, дать более подробную консультацию, для меня не представляется возможным, до уточнения вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какими нормами права обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации.

Нежилое помещение не имеет отдельного входа, только через подъезд. Помещение изначально было нежилым по определению, то есть не было перевода жилое-нежилое. Какими нормами права обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации. Еще раз хочу подчеркнуть: перевода помещения из жилого в нежилое не было)

Юрист г. Серпухов
14.12.2013, 00:57

Жилищным кодексом РФ

Из Определения Московского областного суда от 29.11.2011 по делу N 33-26663:

Вывод суда о том, что ссылка истца на "ч. 2 ст. 22" ЖК РФ несостоятельная, судебная коллегия находит необоснованной.

... Из указанной нормы следует, что нежилое помещение должно иметь отдельный выход на улицу. Использование одного и того же входа в жилой подъезд и в нежилое помещение законодатель не допускает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2013, 01:05

Градостроительными нормами регулируется..

Нежилое помещение в многоквартирном доме должно иметь отдельный выход.

- Нежилое помещение может располагаться на первом этаже здания или на более высоком этаже, но тогда все находящиеся под ним площади также должны иметь статус нежилых.

- Нежилое помещение, согласно градостроительным нормам, не должно нарушать общий архитектурный облик объекта, в котором располагается.

. Должны быть соблюдены все нормы и требования Жилищного Кодекса РФ, получены разрешения от инспектирующих санитарных, эпидемиологических и пожарных служб.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, все жители на равных долях считаются участниками долевой собственности общего имущества многоквартирного дома. К таковому имуществу относятся: лифтовое помещение, лестничные пролеты, подвалы, чердаки, различные подсобные помещения и участок придомовой территории земли.

Независимо от того, каким помещением владеют граждане в доме (жилым или нежилым), юридические обязанности и законодательные права у них равные на распоряжение общей собственностью дома. Если владельцы того или другого статуса помещений считают, что их права в чем-то ущемляются, но все споры должны решаться в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2013, 01:53

Действующее законоательство не содержит определения нежилого помещения в многоквартирном доме . Поэтому требования к нему содержатся только в ст.. 22 ЖК РФ, независимо от того, переведено оно из нежилого в жилое или изначально было нежилым

Именно на это опирается и судебная арбитражная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.12.2013, 06:21

Добрый день, Вера!

В соответствии с п. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания.

В силу изложенного, пользование нежилым помещением не имеющим самостоятельного доступа в такое помещение запрещено.

Необходимо согласовать с органами местного самоуправления размещение входной двери нежилого помещения

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение