Сколько метров от нежилого здания должен обслуживать собственник, а также арендатор?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (6):

Данный вопрос регулируется условиями договора. Если не урегулирован, то обязанность текущего содержания арендаторе.

Добрый день, Марина!

Все зависит от положений договора аренды, который был заключён.

Уточните их, тогда можно будет ответить однозначнее.

Будут вопросы, обращайтесь.

Согласно кадастрового паспорта.

Здравствуйте по общему правилу арендатор отвечает за арендованное имущество, обязанность обслуживания придомовой территории должна быть обозначена в договоре. Удачи.

Согласно договора: арендодатель имеет право требовать соблюдения арендатором экологической безопасности, санитарных норм...

Добрый день, Марина!

Нет конкретно определённых метров, которые должен обслуживать арендатор. Все это определяется границами земельного участка, на котором расположено нежилое здание.

По закону арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (пункт 2 статьи 616 ГК РФ).

Как я понимаю, у вас в договоре нет положения, которое бы противоречило этому положению закона.

Если так, то вы можете требовать от арендатора полного содержания этого нежилого помещения, а также земельного участка, на котором он расположен (потому что он также входит в арендованное имущество).

Будут вопросы, обращайтесь.