Брату 30 лет, был неоднократно судим и уже больше 10 лет мы незнаем где он находится.

• г. Кострома

Можно ли выписать человека из дома без него? Брату 30 лет, был неоднократно судим и уже больше 10 лет мы незнаем где он находится. Мама решила продать дом, брат ни дня не прожил в этом доме, т.к. дом был куплен в тот момоент когда он отбывал очередной срок. В настоящее время неизвестно где находится. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В России не существует в жилищных правоотношениях таких понятий, как "прописка" в жилых помещениях и "выписка" из них уже более 15 лет, а вместо этого по всей РФ введен для граждан РФ Законом № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства.

Можете (ст.31 ЖК РФ)

Вам нужно будет доказать, что он владеет другой недвижимостью или фактические проживает в ней, а также тот факт, что он не живет с вами и не оплачивает коммунальные услуги. Вашими свидетелями могут стать, например, соседи / акт о непроживании УК.

У вас все равно выбора нет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением, в качестве обоснования указывайте, что он не проживает, коммунальные платежи не вносит и т.д.