Мать-одиночка подает заявление на признание отцовства и алименты, но отец утверждает, что ничего платить не будет

• г. Псков

Я мать-одиночка, сама изъявила желание не записывать отца. Сейчас ребёнку 12 лет, я решила подать заявление на признание отцовства и на алименты. Отец ребёнка утверждает, что он ничего платить не будет, так как он вместо жены сидит в декрете. И ещё, за 12 лет, его мать периодически скидывала деньги, на праздники да на мелочи для ребёнка. И он утверждает, что суд обяжет меня вернуть все деньги его матери. Есть ли смысл подавать на алименты или ничего мне не назначат?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Отец ребенка боится установления отцовства и просто запугивает Вас!

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У Вас есть все шансы добиться уплаты алиментов, подав суд исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов. Тот факт, что он находится в отпуске по уходу за ребенком препятствием не будет. Деньги его матери вернуть маловероятно, поскольку, вряд ли у него есть доказательства, что они были оплачены.