Беременная женщина лишилась квартиры и оказалась на грани суда - как выйти из сложной ситуации?

• г. Якутск

Приобрела квартиру через агенство. Заключили договор на сумму 35000 рублей., а оплатить нечем. Не думала что уволят с работы и попаду в очень тяжёлую ситуацию, будучи беременной. Ипотеку оплачивала пол года задавят её за сумму ипотеки. , в итоге взяла каникулы на пол года.

Звонят с Агенства риэлторы и говорят что подадут на меня в суд за не оплату. А мне жить не на что. Живу только на пособия по беременности.

Что мне делать в такой ситуации. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

В ст. 310 Гражданского кодекса говорится, что нельзя просто так разорвать или изменить договор в одностороннем порядке, за исключением некоторых случаев, описанных в ГК и других законах. Для самых любопытных: это разъяснено в Постановлении Верховного суда №54 от 22 ноября 2016 года.

Кроме того, риелтор или агентство, которое он представляет, может потребовать возместить расходы, которые он понёс, оказывая вам услугу. Например, деньги за рекламу вашей квартиры, юридическое сопровождение сделки, выезды на объекты. Такое право закреплено в ст. 722 Гражданского кодекса и ст. 32 Закона «О защите прав потребителя»

Читаем договор с риелтором: на что обратить внимание

Агентства и частные риелторы стараются себя оградить от возможной неуплаты, прописывая дополнительные пункты в договоре. Например:

в случае расторжения договора по инициативе покупателя удерживается неустойка;

в случае, если продавец, заключивший договор с риелтором, передумал продавать, покупать квартиру, он обязуется оплатить услуги в полном объёме.

Формулировки могут отличаться, но смысл остается один: риелторы хотят получить свои деньги независимо от исхода сделки. Вам нужно написать заявление в агенство и описать свое положение с приложением документов.

Благодарю за ответ., только дело в том что я объясняла свою ситуацию но естественно это мало кого волнует.

Риэлтор не нечего не оплачивал все расходы соответсвенно были моими., так как я квартиру приобретала. Мы подписали просто одну бумагу где было описано о том что 35000 тысяч соответственно я должна буду оплатить за то что меня будут сопровождать по квартире и тп.

Просто я хотела хотяб частично отдавать на что мне дали отказ.

Полностью сумму я не могу оплатить., я получаю только пособия по беременности а рожать через два месяца.

Что мне суд присудить в таком случае?

Когда я находится буду в декрете и жить на пособия ребёнка.