Возможно ли, чтобы директор ООО с иностранными инвестициями в России отказался от учредителя? Разбираемся в деталях.

• г. Белгород

Есть компания ООО в России с иностранными инвестициями, то есть учредитель - украинец в 100% размере и есть директор этого ООО - он также украинец! Уставный фонд - ноут в размере 10000 руб! Вопрос: может ли директор отказаться от учредителя или нет? почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Почитайте закон об ООО. там все додступно написано.

Отвечая на ваш вопрос, могу сказать следующе:

Директор отказаться от учредителя не может, так как именно учредитель поствил его на эту должность а вот учредитель имеет полное право в любой момент принять решение об освобождении от должности директора и поставить на его место другого человека.