Дочь фельдшера заразилась ковидом при работе с больными и умерла в стационаре - положена ли выплата?

• г. Якутск

Моя дочь фельдшер при перевозке ковидных больных заразилась ковидом при лечении в стационаре применили препарат который вызвал остановку сердца, она была алергиком. Положена выплата или нет.

Ответы на вопрос (2):

Выплата положена, согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников” 2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

Здравствуйте Марина

Положена выплата в размере 2 752 452 рублей выгодоприобретелям

в соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”так как

страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей

3. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2 настоящего Указа, получателями единовременной страховой выплаты (выгодоприобретателями) являются:

б) родители (усыновители) медицинского работника;

4. Единовременная страховая выплата производится:

а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей выгодоприобретелям в равных долях;