Как исправить ошибку в свидетельстве на право собственности и получить подключение к газу - опыт владельца дома.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Много лет назад приобрёл дом № 12/2, земельный участок взял в аренду в 1995 году мне выдали свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования. Однако в 2021 году я пошел в департамент жилищного хозяйства, чтоб мой дом подключили к газификации но мне отказали в устной форме разъяснив, что в свидетельстве на собственность указан не верный адрес земельного участка № 12/1 хотя по факту у меня адрес 12/2. В росреестре информации никакой нет. Получается это была ошибка еще в договоре аренды была ошибка. Что мне делать куда обратиться и нужно ли идти в суд?

Ответы на вопрос (5):

Бессрочное пользование-это не собственность. А за "не собственность" по адресам отвечают местные (или иные власти), проблема с адресом - их проблема. Обратитесь сначала письменно официально в Департамент. Обязаны дать официальный ответ (а, значит, и разобраться), а там видно по ответу будет, что делать.

Здравствуйте Анна

Тут у вас вариант такой как: обратититься в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости в части адреса согласно ст.38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Такое право имеется по закону

Если идентификация не получится в досудебном порядке, то получить сможете ответ и обратититься уже тогда в суд

Статья 38. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 1 ст. 38 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 120-ФЗ).

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе, по которым осуществляется связь с лицом, чье право на объект недвижимости зарегистрировано

Если в Росреестре нет ни какой информации, то нет никакого смысла туда обращаться, (как вам советуют) для внесения изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости в части адреса согласно ст.38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

Согласно данной статьи к полномочиям ваших местных властей относится:

27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов,

Вам для решения вопроса по адресу нужно обращаться в вашу городскую администрацию Конкретно подобными вопросами занимается Управление архитектуры и градостроительства администрации города.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Если в Росреестре информации нет, то Для решения Вашего вопроса Вам нужно обращаться с письменным обращением в Администрацию района /города, за разъяснением в части указания адреса земельного участка № 12/1 (по факту 12/2)

Администрация обязана ответить в течение 30 дней, согласно статьи 12

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Ссылки юриста, ответившего, что Вам надо обращаться в Росреестр, не дадут должного эффекта. Вы просто потеряете время.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, вы должны письменно обратиться в Россреестр с заявлением для исправления ошибки в ЕГРН, если получите отказ, то обжаловать его в суде и в судебном порядке внести изменения. Другого пути у вас нет.