Как исправить ошибку в свидетельстве на право собственности и получить подключение к газу - опыт владельца дома.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Много лет назад приобрёл дом № 12/2, земельный участок взял в аренду в 1995 году мне выдали свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования. Однако в 2021 году я пошел в департамент жилищного хозяйства, чтоб мой дом подключили к газификации но мне отказали в устной форме разъяснив, что в свидетельстве на собственность указан не верный адрес земельного участка № 12/1 хотя по факту у меня адрес 12/2. В росреестре информации никакой нет. Получается это была ошибка еще в договоре аренды была ошибка. Что мне делать куда обратиться и нужно ли идти в суд?

Ответы на вопрос (5):

Бессрочное пользование-это не собственность. А за "не собственность" по адресам отвечают местные (или иные власти), проблема с адресом - их проблема. Обратитесь сначала письменно официально в Департамент. Обязаны дать официальный ответ (а, значит, и разобраться), а там видно по ответу будет, что делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Тут у вас вариант такой как: обратититься в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости в части адреса согласно ст.38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Такое право имеется по закону

Если идентификация не получится в досудебном порядке, то получить сможете ответ и обратититься уже тогда в суд

Статья 38. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 1 ст. 38 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 120-ФЗ).

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе, по которым осуществляется связь с лицом, чье право на объект недвижимости зарегистрировано

Спросить
Пожаловаться

Если в Росреестре нет ни какой информации, то нет никакого смысла туда обращаться, (как вам советуют) для внесения изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости в части адреса согласно ст.38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

Согласно данной статьи к полномочиям ваших местных властей относится:

27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов,

Вам для решения вопроса по адресу нужно обращаться в вашу городскую администрацию Конкретно подобными вопросами занимается Управление архитектуры и градостроительства администрации города.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Если в Росреестре информации нет, то Для решения Вашего вопроса Вам нужно обращаться с письменным обращением в Администрацию района /города, за разъяснением в части указания адреса земельного участка № 12/1 (по факту 12/2)

Администрация обязана ответить в течение 30 дней, согласно статьи 12

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Ссылки юриста, ответившего, что Вам надо обращаться в Росреестр, не дадут должного эффекта. Вы просто потеряете время.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы должны письменно обратиться в Россреестр с заявлением для исправления ошибки в ЕГРН, если получите отказ, то обжаловать его в суде и в судебном порядке внести изменения. Другого пути у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1992 году действительны? Дайте, пожалуйста, ссылку на законы. Очень хочется знать, как на это смотрит Конституционный Суд.

В 1992 году дед подарил мне дом землю не мог подарить так как она была в бессрочном пользовании в 1993 году деду землю перевели в собственность, я об этом узнал только когда дед умер в 2012 году теперь наследники вступили на землю и как мне быть?

В 1995 году я купила дом в деревне с прилежащим к нему земельным участком. Когда стали проводить межевание земли и оформлять собственность на землю, меня как хозяйки дома не оказалось, но был муж и временное свидетельство на землю выписали на него. Сейчас мы развелись и он давно живет в другой семье. Я хочу продать домик но свидетельство о праве собственности на землю оформлено на бывшего мужа, а он ни на какой контакт не идет. За свидетельством государственного образца мы так и не обращались. Возможно ли в судебном порядке признать право на землю за мной, ведь договор купли продажи на дом оформлен на меня.

В 2000 году купили жилой дом, без земли. Сейчас выясняется, что свидетельство на право собственности, бессрочного пользования на землю прежнего собственника было выдано ошибочно, собственником в земельнокадастровой книге значится другой. Прежний собственник умер. Как быть? Спасибо!

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 квм. , а 614 квм. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 квм. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

Есть постановление главы ройона на земельный участок 1995 года, и главы села на этот участок на нескольким людям 1998 года и они зарегистрировали в кадастровой палате их,вопрос в суде какое постановление имеет юр силу больше?

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году я получил "Свидетельство на право собственности на землю". Так называемое "розовое" свидетельство. В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью выполнения соответствующих формальностей в 2005 году Администрация Мытищинского района постановила признать возможным выдать эскиз градостроительной проработки на строительство жилого дома и надворных строений, предоставленном для личного подсобного хозяйства.

В 2005 году решил оформить разрешение на строительство дома. Прошел все согласования, сделал геосъемку,

В 2006 году Администрация Мытищинского района постановила разрешить проектирование индивидуального жилого дома, разработать проект индивидуального жилого дома и оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без оформления разрешения к строительным работам не приступать).

Все эти формальности были выполнены. Произведено межевание земли и был построен дом.

В 2007 году Администрация Мытищинского района постановила перерегистрировать право пользования земельным участком на право частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем при получении "Свидетельства о государственной регистрации права", выданного в 2007 году, было признано, что категория земель "земли запаса" дана ошибочно необходимо считать категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения.

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Как следствие на этой земле нельзя вести строительство.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение