Как вынудить бывшего мужа выплачивать алименты - опыт одной мамы.
₽ VIP

• г. Поронайск

Бывшему мужу суд присудил выплачивать мне на двоих детей 12000 т. р.Прошёл год, образовалась задолжность. Имеет ли он право выплачивать меньше той суммы, которая была установлена судом. За всё это время он перечислил мне 2000 т. р.Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если Вы не обращались за выдачей исполнительного листа, а бывший супруг производит оплату самостоятельно, то получите в суде И.Л. и направьте его в Службу СПИ. Дополнительно предоставьте доказательства о выплате алиментов в меньшем размере.

Получить исполнительный лист в суде, который присуждал алименты, вместе с заявлением подать его в службу судебных приставов по месту жительства должника

Здравствуйте !!!

В отношении размера алиментов законом установлено:

СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ Ст. 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается принудительного порядка оплаты, то принудительное исполнение судебных актов, в том числе о взыскании алиментов на детей осуществляется службой судебных приставов.