Бывший муж с алкогольной зависимостью и агрессивным поведением - как избавиться от проблемы в совместном проживании?

• г. Хабаровск

Бывший муж с которым мы проживаем в одной квартире с двумя детьми несоверш, квартира в ипотеке, заемщик бывший муж, я созаемщик, все собственники.

Другого жилья нет.

Бывший муж ежедневно употребояет алкоголь, месяц отработал, 4 дома сидит, и устраивает дебоши, орет на меня матом, оскорбляет, применял физ насилие, в органы МВД ОБРАЩАЮСЬ ПОСТОЯННО, ПОЭТОМУ 1 РАЗ, бывший сидел 15 суток за побои, 2 раз за побои штраф 5 тыс.

Вчера вызывала полицию в 22 вечера, приехал лейтенант, написал с его слов и с моих слов заявление. На следущий день бывший орет что он никого не боится, ему на всех плевать и т.д. судя по его поведению он ничего не боится и ему плевать на полицию.

Кроме того у бывшего в 2004 г была тяж черепно мозговая травма (авария), из армии его убрали он не дослужился, годен с ограничениями. В этом году он ходил к психиатру и ему выписали антидепрессанты и антипсихотические препараты, на 6 месяцев, которые он пьет вмесие с алкоголем, и это влияет на него (он становится агрессивным, не контролирует что и кому говорит, весь мокрый (пот льется).

К кому еще обращатся чтоб его успокоили, можно ли отправить на лечение принудительно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Маша

При таких обстоятельствах вызывайте бригаду психиатрической помощи и настаивайте на принудительную госпитализацию

Уже в ходе помещения в стационар обратитесь к врачу для проведения освидетельствования, если потребуется.

Что это даст: на какое то время и время от времени, вы хоть как то будете находиться в благоприятной атмосфере проживания и будете защищены от нападений, так как сможете при обострении снова вызывать бригаду для госпитализации.

А дальше после погашении ипотеки разделить жилье и либо выкупить его долю, либо продать и разъехаться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Скажите могу ли я еще и через суд отправить его на принудительное лечение.

Спросить
Пожаловаться

Если его заберёт спец бригада то он и так попадёт в стационар на лечение. До полугода может в психиатрической больнице находится. В Вашем случае лучше разъехаться …

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратится в суд?

Спросить
Пожаловаться

Возможность госпитализации лица, страдающего психическим расстройством, без его согласия предусмотрена законом.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Главой 35 ГПК РФ предусмотрено, что представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение 48 часов с момента помещения гражданина, страдающего психическим расстройством, в стационар, должен обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в недобровольном порядке.

Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его госпитализации в недобровольном порядке. Судебное заседание проводится в помещении суда либо же в психиатрическом стационаре в случае, если по имеющимся сведениям, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании.

В рассмотрении дел указанной категории обязательно участвуют прокурор, представитель психиатрического стационара и представитель гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке (опекун либо представитель органа опеки и попечительства).

Таким образом, принудительно госпитализировать гражданина, страдающего психическим расстройством, возможно только на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Или написать заявление главврачу.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к врачу для проведения освидетельствования на состояние здоровья для заведения амбулаторной карты, что в случае усмотрения врачом психических отклонений даст вам право получить направление на госпитализацию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в действующей ипотеке. Квартира на меня и на мужа. Двое несовершеннолетних детей. Как при разводе будет делиться квартира?

Мужа посадили, я осталась одна с двумя детьми, был долг по ипотеке. Банк подал на нас в суд, квартиру арестовали. Я продолжаю платить, погасила долг, который был у нас. Но судебные приставы все равно хотят продать квартиру. Я не отказываюсь от своих обязательств. Банк пошел на мировую, нужна доверенность от мужа. Заказала, но это не так быстро. Поставила банк в известность. Прошу чтоб не продавали. Сказали что от них мало что зависит нужно обращаться к судебным приставам, приставы говорят что все решает банк. Не знаю что делать и к кому бежать за помощью. Подскажите пожалуйста.

Бывшая жена является созаемщиком и не хочет платить свою долю ипотеки, что делать?

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выгнал из дома меня и двоих детей, дом куплен на мат капитал плюс ипотека, он заёмщик я созаемщик. Выделено по 1/2 доли мне и ему, и после выплаты ипотеки завершено нотариусом, доли должны ещё перейти детям, т.е каждому по 1/4.он даже к дому не подпускает, алименты не платит, детям не помогает, я вынуждена с детьми снимать жилье. Как можно выселить его или как то все разделить по честному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение