Можно ли устроиться в полицию с гражданством РФ, полученным в марте 2021 года?

• г. Москва

Получила гражданство РФ в марте 2021 года и хочу устроиться в полицию. Могут ли меня взять или будет отказ? Мне сказали, что нужна постоянная прописка не меньше 5 лет - прожить надо. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, а кто вам так сказал?

В ст. 17 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ" 342-ФЗ перечислены исчерпывающие требования к кандидатам. Важен сам факт наличия гражданства РФ, которое у вас уже есть.

Что сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел РФ в случае наличия у него гражданства (подданства) иностранного государства, вы думаю знаете (В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 14 Закона от 30.11.2011 №342-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Получила гражданство РФ месяц назад, хотела устроится работать в полицию. Но там требует справку с консульства о выходе из гражданства Украины. Как быть? Данная процедура занимает год как минимум и то не факт, что президент Украины подпишет отказ.

Правомерны ли мои действия как кадровика МВД?! По вопросу трудоустройства обратился гражданин РФ (предъявил паспорт РФ), при собеседовании и проверки паспорта было установлено, что данный гражданин рожден на территории Казахстана в 1987 году, но с 90 х годов постоянно проживает на территории РФ, паспорт гражданина Казахстана не получал. На основании ст.14 Федерального закона №342, в котором говориться, что сотрудник не может находиться на службу в органах внутренних дел, если он приобрел или имеет гражданство (подданство) иного государства. В соответствии с этим я сообщила ему, что при подаче документов ему необходимо предоставить справку об отсутствии гражданства РК. Однако данная справка не входит в перечень документов при поступлении на службу в ОВД (ст.18 ФЗ №342), данный гражданин написал жалобу в прокуратуру о неправомерных требованиях с моей стороны.

Я был гражданином Украины. Получил гражданство РФ,устраиваюсь в органы. Требуют справку об отказе от гражданства Украины, у меня только заявление. То что я такой-то отказываюсь в связи с тем что у меня отец гражданин РФ.Заявление не катит, в кадрах сказали ехать в посольство Украины. Простоял три дня, наконец-то попал туда, но от этого легче не стало. Сказал что мне нужна эта справка. Мне сказали, ехай на Украину там пишешь заявление и через месяца три они предоставляют. Но,так как ситуация между странами конфликтная. Туда ехать нельзя. В паспорте Украины просто стоит отметка, что у меня паспорт РФ.Что за непродуманная система. Просто погонять людей. Забрали бы сразу паспорт Украины и дел с концами. И даже пойти в посольство Украины, они отправят все документы но не факт же что дойдёт или примут. Специально заподлянку нам делают. Нельзя ли этот вопрос решить с посольством России? Если они предоставляют гражданство РФ,может и справку могут дать?

Два года назад сменил гражданство украины на рф.отслужил в армии, хочу устроится работать в полицию. Требуют справку об отсутствии второго гражданства. Где ее взять? Как долго она делается и сколько может стоить?

При подаче документов на паспорт рф письмо писал об отказе от гражданства Украины.

Для работы в мвд потребовали справку что не имею двойного гражданства с украиной, получил эту справку, требуют приказ президента о выходе.

Поступаю на службу в полицию, требуют справку об отсутствии гражданства казахстана, родился там в 92 в 96 родители перевезли в Россию, с 96 года являюсь гражданином РФ. Как мне быть? Где брать эту справку? Или как можно доказать что у меня нет второго гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно сменил гражданство. Украина/Россия и получил паспорт гражданина Российской Федерации. Сейчас мне 26 лет. Сделал регистрацию в Москве и надо идти приписываться в военкомат. У меня есть ребёнок 1,5 года. Жена не работает, я единственный кормилец. Я нигде не прописан, так как нет имущества. Могут ли меня забрать в армию и что мне делать в такой ситуации? К слову мне через 4 месяца 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение