У меня квартира по договору соц. найма. Батареи отопления старые пластинчатые, дому 36 лет.. За чей счет меняются батареи?

• г. Москва

У меня квартира по договору соц. найма. Батареи отопления старые пластинчатые, дому 36 лет.. За чей счет меняются батареи?

Ответы на вопрос (2):

Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами: — частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации; — пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Спросить
Пожаловаться

Галина Алексеевна, данный вопрос, должен быть отражен в вашем договоре соцнайма. Радиаторы (батареи) отопления должен менять собственник жилья.

Ст.210 ГК РФ (бремя содержания имущества на собственнике) и на договор социального найма (обязанность наймодателя производить капитальный ремонт жилого помещения), т.к. замена радиаторов отопления, непригодных к эксплуатации, относится к капитальному ремонту помещения. Также данные отношения регулирует и ЖК РФ (ст.65, ст.155).

Проблема только в том, чтобы радиаторы были не пригодны к использованию и признаны таковыми. Это как раз самый сложные момент, т.к. ЖКС всегда все еще может работать.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

За чей счет меняют треснувшую батарею в квартире? После промывки системы отопления потекла батарея в одной из квартир. Собственник хочет поменять ее за счет ЖСК, хотя большинство жильцов в доме меняли батареи в квартирах за свой счет.

За чей счёт в подьезде МКД меняются старые трубы и батареи отопления?

За чей счет должна производится замена батареи в муниципальной квартире? У нас квартира по договору соц. найму. Мы хотим заменить батарею которую уже купили сами, в связи с тем что батарея уже старая и нет от нее теплоотдачи. Собственник (администрация сельского поселения) отказывается оплатить установку батареи. Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать установку батареи? И что должно производиться за счет собственника?

У нас муниципальная квартира по договору соц. найма. Дому уже тридцать лет. Как только начинается отопительный сезон боимся, что потекут батареи. Обращались в УК,нам ответили,, что все, что в квартире меняется за наш счет. Мы живем в пятиэтажке на пятом этаже. Вопрос такой: если потечет батарея, что делать? Спасибо заранее. Татьяна.

Прорвало батарею в квартире, дому 40 лет, батареи не менялись. С жеку приехали отрезали старую. Тут же я купила новую чтоб они поставили, а они потребовали оплату за установку и отключение отопления, хотя отключение было аварийным. Батарею ставить не стала. Сейчас бежит в др.комнате. Батарея. Кто должен производить замену и за чей счет? Квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад прорвало батарею отопления на кухне. Аварийная бригада сняла батарею и поставила заглушки. Квартира не приватизированная, но КДЕЗ отказывается устанавливать батарею в счёт оплаты за содержание мотивируя тем, что согласно ст.290 ГК РФ п.1 батарея отопления не входит в состав общего имущества многоквартирного дома. На письменный запрос о замене батареи получил письменный ответ, что замена должна проводиться за свой счёт нанимателем или собственником квартиры. Скажите кто должен заменить батарею и за чей счёт?

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение