У меня квартира по договору соц. найма. Батареи отопления старые пластинчатые, дому 36 лет.. За чей счет меняются батареи?

• г. Москва

У меня квартира по договору соц. найма. Батареи отопления старые пластинчатые, дому 36 лет.. За чей счет меняются батареи?

Ответы на вопрос (2):

Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами: — частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации; — пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Галина Алексеевна, данный вопрос, должен быть отражен в вашем договоре соцнайма. Радиаторы (батареи) отопления должен менять собственник жилья.

Ст.210 ГК РФ (бремя содержания имущества на собственнике) и на договор социального найма (обязанность наймодателя производить капитальный ремонт жилого помещения), т.к. замена радиаторов отопления, непригодных к эксплуатации, относится к капитальному ремонту помещения. Также данные отношения регулирует и ЖК РФ (ст.65, ст.155).

Проблема только в том, чтобы радиаторы были не пригодны к использованию и признаны таковыми. Это как раз самый сложные момент, т.к. ЖКС всегда все еще может работать.

Делайте выводы.