Проблема наследства - как защитить бабушку от выселения из ее собственного дома?

• г. Краснодар

Вопрос такой: Бабушка с внучкой в 2014 году оформили куплю-продажу бабушкиного дома за материнский капитал. Бабушка от нее денег никаких не получила, взамен внучка обещала, что не выгонит бабушку из дома. Сейчас они поссорились и внучка выгоняет бабушку из своего дома. Что делать? Как помочь бабушке остатся в доме?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Елена, в Прокуратуру обращайтесь или в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной, по другому ваш вопрос не решить.

ДКП на руках?

Только если бабушка потребует признания сделки недействительной...

Основания для обращения в суд имеются.

Здравствуйте Елена

При использовании материнского капитала для покупки, деньги перечисяются в безналичном порядке на расчетный счёт продавца с ПФР

В данном случае бабушке должны были перечислить деньги.

Если есть подтверждение, передачи денег от бабушки к внучке, то можно признать дкп не действительной сделкой. Если такое произошло, то внучке грозит уг ответственность за обезличивание капитала

Еще есть нюанс по сроку давности в признании сделки не действительной, который потребуется восстановить по ст.200 ГК

Для более детального обсуждения можете выбрать юриста на сайте.

А документ купли продажиесть у внучки.

Обращайтесь - для подготовки документов в суд -

- - -

Большое спасибо вам за помощь.