Скажите пожалуйста, считается ли это расизм если в школе разделили детей на классы по национальности.

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, считается ли это расизм если в школе разделили детей на классы по национальности.

Ответы на вопрос (1):

- нет, не считается;

- это "политика" школы;

- скорее всего цель - "исключить" в будущем конфликты, ссоры на национальной почве;

- вам надо обратиться к руководству школы за разъяснениями;

Спросить
Пожаловаться

В классе ребенка обзывают по национальному признаку. Учитель, проводит беседы, но всё бесполезно. Что я могу сделать с юридической точки зрения, на какие конкретно статья в конституции РФ могу сослаться при письменном заявлении к директору и какие вообще, шаги могу предпринять. Все варианты, пожалуйста. Спасибо.

Здраствуйте я из Кыргызстана по национальности русский в моей школе есть один заучить она рассистка и меня очень не навидить за любую провиность наказывает оскорбляет называет гавном собирается меня отчислить. Что мне делать? Этот зауч у нас в школе появился год назад а я учусь в ней уже девять лет и не хочу покидать ее. P.S учусь на тройки.

Проблема такая: в сентябре 2017 года ребенок идет в первый класс. Семья у нас по национальности смешанная (мама русская, папа башкир). При заполнении заявления в школу указали национальность папы. Семья у нас русскоязычная. Мы не знали, что если указать наиональность, нам придется 3-4 раза в неделю посещать уроки родного языка (получается башкирского). Ребенок совсем не понимает язык, и нам не хотелось бы его мучить. Возможно ли как-то отказаться от этого? Можно ли в качестве родного выбрать русский? И как быть, если директор уже подписал приказ? Возможно ли разрешить эту ситуацию в нашу пользу?

Оскарбление и притеснение ребенка по национальному признаку.

Группа родителей первоклассников обратилась к администрации школы с требованием вести все дисциплины для их детей на национальном языке. Администрация школы отказала.

Чем руководствовались обе стороны?

Имеют ли право объединять классы в среднем звене? Например, 5-6, 7-8 классы. Причем все предметы, включая математику. Русский. Что об этом написано в законе об образовании или в САНПИНе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение