Как опасен отказ пустить эксперта на земельный участок в ситуации с соседским спором?

• г. Липецк

У меня с соседом Иваненко земельный участок в 1/2 общей собственности и дом на пополам. Все давно поделено, узаконено и зарегистрировано. Он начал суд с соседом с другой стороны за границы земельного участка. И у них там начались проблемы. Теперь Иваненко настаивает на том, чтобы я пустила эксперта на свой участок, но я отказываю, ведь у меня все по закону. Скажите, что мне может грозить за отказ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника!

Вас в суд приглашали? По идее если экспертизу хотят провести у Вас, то должны присвоить статус третьего лица.

Если такого не было, если суд не обязал Вас что-то делать, то согласно закону владение и распоряжение общим долевым имуществом осуществляется по согласию собственников. Не хотите - не пускайте, ничего за это не будет.

Суд может привлечь вас в качестве третьего лица и обязать предоставить доступ.