Вопросы досрочной пенсии - Почему ПФР выбирает п.6 ч.1 ст. 32 вместо п.2 ч.1 ст.32?

• г. Иркутск

Я 1972 года рождения, у меня двое детей, 17 лет северного стажа. Подскажите почему ПФР для досрочной пенсии использует п.6 ч.1 ст. 32, а не п.2 ч.1 ст.32

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

П. 2 ч. 1 ст 32 ФЗ 400 гласит:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Соответственно у вас должно быть так:

страховой стаж не менее 20 лет

северный стаж не менее 12 лет

работа на приравненных территориях 17 лет

Тогда применяется именно этот пункт.

Если страховой стаж меньше 20 лет, то данный пункт не применяется, поскольку предполагает совокупность общего и северного стажа

в соотношении:

20 лет страхового стажа = 17 лет приравненных территорий + 3 года иного подтвержденного стажа

20 лет страхового стажа = 12 лет северных территорий + 8 лет иного подтвержденного стажа.

В остальных случаях применяется п.6 ч. 1 ст 32,

причем с учетом 17 лет приравненных территорий ваши 17 проработанных лет с учетом указанного пункта 17 лет х 4 = 68 месяцев то есть вцы сможете уйти на пенсию на 5 лет и 8 месяцев раньше стандартно установленного срока.