Легальность сбора денег в школах на нужды класса - вопросы и ответы.

• г. Кемерово

Поясните пожалуйста законно ли собирать деньги в школах на нужды класса (туалетная бумага, бумажные полотенца, офисная бумага)? Ребенок пошел в первый класс, 2 дня был в школе зато сборы на хоз нужды класса набирают оборы.

Ответы на вопрос (3):

Любые сборы в школах запрещены! Можете обратиться с жалобой в отдел образования или прокуратуру.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Это неправомерно. Как предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Министерство образования и науки РФ направило соответствующее письмо от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств", разъяснив, что не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств. Вы в праве обратиться с жалобами на это в прокуратуру, департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Данные сборы носят незаконный характер и не могут принуждать, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, школа ежегодно получает деньги из бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Каждый год в школу сдаем деньги на туалетную бумагу, мыло, полотенца. Правильно ли это? Выделяет ли государство на это деньги или нет? Если это незаконно, то куда жаловаться?

Если родительница, собиравшая на нужды класса деньги, эти средства растратила и не возвращает.

В первом классе родительский комитет собирал деньги на мебель в класс, принтер для учителя и ремонт в классе. По окончании первого класса я перевела ребенка в другую школу, родительский комитет попросила вернуть мне 75% от сданных мною денег на мебель и т.д. т.к. считаю, что мебель принадлежит родителям и мне в том числе, но родительский комитет отказывается возвращать деньги, подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы вернули часть денег.

Все пишут о поборах в школах нас тоже заставляют покупать в класс жалюзи помимо того что сделали сами ремонт за свой счет что делать?

У нас в классе требуют деньги на хоз. нужды. (Вода, салфетки влажные и сухие, бумажные полотенца и т.д.)Но у моего ребенка все это есть в рюкзаке, я ей покупаю. Я это объяснила род. комитету, но они все ровно требуют деньги на это. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель в щколе требует с каждого ученика по пачке бумаги а 4,законно ли это и имею ли я право не приносить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение