Легальность сбора денег в школах на нужды класса - вопросы и ответы.

• г. Кемерово

Поясните пожалуйста законно ли собирать деньги в школах на нужды класса (туалетная бумага, бумажные полотенца, офисная бумага)? Ребенок пошел в первый класс, 2 дня был в школе зато сборы на хоз нужды класса набирают оборы.

Ответы на вопрос (3):

Любые сборы в школах запрещены! Можете обратиться с жалобой в отдел образования или прокуратуру.

Делайте выводы.

Здравствуйте, Наталья! Это неправомерно. Как предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Министерство образования и науки РФ направило соответствующее письмо от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств", разъяснив, что не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств. Вы в праве обратиться с жалобами на это в прокуратуру, департамент образования.

Данные сборы носят незаконный характер и не могут принуждать, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, школа ежегодно получает деньги из бюджета.