Какие права наследников в случае продажи или дарения имущества умершим супругом?

• г. Ханты-Мансийск

Могу я задать Вам вот такой вопрос. У моего знакомого было 2 брака, в каждом браке есть дети. Есть уже взрослые и есть 1 ребенок несовершеннолетний. Последнее время он проживал в гражданском браке с 3-ей женщиной у которой была взрослая дочка от прошлого ее брака. У дочки и этой женщины разные фамилии. Получается такая ситуация мой знакомый серьезно, неизлечило заболевает разводится с официальной женой и вскоре продает или дарит свое имущество ее дочери. По случаю его смерти бывшая жена и дети узнают, что остались без наследства Хотелось бы знать правомерны ли действия умершего по случаю продажи или дарения жилья (в данном случае рассматривается дача в капитальном исполнении)? И можно ли расторгуть в этом случае сделку с недвижимостью?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если покопаться, то, возможно, удастся в сделке найти нарушения и признать ее недействительной, НО может оказаться так, что все чисто, и докопаться не до чего, гарантий нет.

По умолчанию - увы, он прав. Имел право поступить со своим имуществом по своему усмотрению в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Если это имущество не было приобретено совместно бывшей супругой в период брака, то он сделал все законно.

2.Собственник вправе распорядиться своим имуществом как ему хочется и не обязан оставлять наследство или кого-то уведомлять о том, что он хочет продать или подарить.

3.Если имущество было супружеским, то предыдущая супруга вправе расторгнуть сделку и выделить свою супружескую долю, но доля супруга так и останется принадлежать новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как он является собственником то он распоряжается по своему усмотрению, кому захотел, тому и подарил ст. 209 ГК РФ.

Но это в том случае если он действительно собственник, и это не является совместно нажитым имуществом с бывшей женой.

Спросить
Пожаловаться

Его действия правомерны, поскольку он как собственник имущества имеет право распорядиться этим имуществом по своему усмотрению. Ничего расторгнуть в такой ситуации нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Собственник имущества вправе своим имуществом распоряжаться по своему же усмотрению. Захотел подарить - подарил.

Бывшая жена вообще наследником не является, речь только о детях может идти.

Дети-наследники могут пробовать в судебном порядке оспаривать дарение, если есть основания к этому. Сделать это не так просто, нужно вникать в нюансы ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Сделка может быть оспорена на основании ст.10 ГК РФ если вы предъявили исполнительный лист и долг есть у судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ситуация такая: молодые люди жили в гражданском браке, за это время у них появилось 2 детей. Отец записан у обоих детей, но отношения официально не закреплены между родителями. Теперь речь идет о разделе детей. Как лучше быть в этой ситуации матери детей? Больше ли у нее прав на детей или одинаково с отцом?

У меня второй брак в этом браке родился второй ребёнок (от первого брака также есть ребёнок), у второго мужа это первый ребёнок, купили квартиру в ипотеку, внесли маткапитал?! Кто больше имеет прав в этой квартире.

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

Состою в законном браке, имеется общий ребёнок!

У супруга есть 2 детей от прошлого брака. Планирую продавать свою квартиру купленную ДО брака и покупать сейчас новую.

Родителей (близких родственников) у меня нет. Брачный договор супруг не согласен.

Как я могу ее оформить, чтобы она не считалась совместным имуществом? И в дальнейшем его дети от прошлого брака не претендовали и не делили с общим ребёнком? Оформить на сына?

У моего мужа (мы состоим в браке) есть внебрачный ребенок. У нас с мужем есть 2 детей. Каковы права внебрачного ребенка в наследовании имущества отца, те моего мужа? Как можно обезопасить моих детей от претензий со стороны внебрачного ребенка?

Живу у гражданского мужа, а ребенок записан на него, ребенку год. В квартире нет пока ремонта. Во всем подъезде и в кв тараканы у всех. Я могу жить еще у родителей, в хороший условиях.. Могут ли опека забрать ребенка с дома мужа. Насчет вещей продукты все есть.

Бывший муж с которым мы проживаем в одной квартире с двумя детьми несоверш, квартира в ипотеке, заемщик бывший муж, я созаемщик, все собственники.

Другого жилья нет.

Бывший муж ежедневно употребояет алкоголь, месяц отработал, 4 дома сидит, и устраивает дебоши, орет на меня матом, оскорбляет, применял физ насилие, в органы МВД ОБРАЩАЮСЬ ПОСТОЯННО, ПОЭТОМУ 1 РАЗ, бывший сидел 15 суток за побои, 2 раз за побои штраф 5 тыс.

Вчера вызывала полицию в 22 вечера, приехал лейтенант, написал с его слов и с моих слов заявление. На следущий день бывший орет что он никого не боится, ему на всех плевать и т.д. судя по его поведению он ничего не боится и ему плевать на полицию.

Кроме того у бывшего в 2004 г была тяж черепно мозговая травма (авария), из армии его убрали он не дослужился, годен с ограничениями. В этом году он ходил к психиатру и ему выписали антидепрессанты и антипсихотические препараты, на 6 месяцев, которые он пьет вмесие с алкоголем, и это влияет на него (он становится агрессивным, не контролирует что и кому говорит, весь мокрый (пот льется).

К кому еще обращатся чтоб его успокоили, можно ли отправить на лечение принудительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня второй брак. У мужа от первого брака есть два сына. 30 и 35 лет. Один его сын прописан с детьми у нас. Живем 15 лет. Есть у нас с мужем совместный ребёнок 4 года. Муж делает на меня дарственную на дом. Могут ли его дети оспорить дарственную в суде? Что можно сделать, если да?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение