Какие права наследников в случае продажи или дарения имущества умершим супругом?

• г. Ханты-Мансийск

Могу я задать Вам вот такой вопрос. У моего знакомого было 2 брака, в каждом браке есть дети. Есть уже взрослые и есть 1 ребенок несовершеннолетний. Последнее время он проживал в гражданском браке с 3-ей женщиной у которой была взрослая дочка от прошлого ее брака. У дочки и этой женщины разные фамилии. Получается такая ситуация мой знакомый серьезно, неизлечило заболевает разводится с официальной женой и вскоре продает или дарит свое имущество ее дочери. По случаю его смерти бывшая жена и дети узнают, что остались без наследства Хотелось бы знать правомерны ли действия умершего по случаю продажи или дарения жилья (в данном случае рассматривается дача в капитальном исполнении)? И можно ли расторгуть в этом случае сделку с недвижимостью?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если покопаться, то, возможно, удастся в сделке найти нарушения и признать ее недействительной, НО может оказаться так, что все чисто, и докопаться не до чего, гарантий нет.

По умолчанию - увы, он прав. Имел право поступить со своим имуществом по своему усмотрению в любой момент.

Добрый день

1.Если это имущество не было приобретено совместно бывшей супругой в период брака, то он сделал все законно.

2.Собственник вправе распорядиться своим имуществом как ему хочется и не обязан оставлять наследство или кого-то уведомлять о том, что он хочет продать или подарить.

3.Если имущество было супружеским, то предыдущая супруга вправе расторгнуть сделку и выделить свою супружескую долю, но доля супруга так и останется принадлежать новому собственнику.

Здравствуйте!

Так как он является собственником то он распоряжается по своему усмотрению, кому захотел, тому и подарил ст. 209 ГК РФ.

Но это в том случае если он действительно собственник, и это не является совместно нажитым имуществом с бывшей женой.

Его действия правомерны, поскольку он как собственник имущества имеет право распорядиться этим имуществом по своему усмотрению. Ничего расторгнуть в такой ситуации нельзя.

Здравствуйте,

Собственник имущества вправе своим имуществом распоряжаться по своему же усмотрению. Захотел подарить - подарил.

Бывшая жена вообще наследником не является, речь только о детях может идти.

Дети-наследники могут пробовать в судебном порядке оспаривать дарение, если есть основания к этому. Сделать это не так просто, нужно вникать в нюансы ситуации.

Сделка может быть оспорена на основании ст.10 ГК РФ если вы предъявили исполнительный лист и долг есть у судебных приставов.