Женщина с несовершеннолетним ребенком оспаривает приказ о взыскании 50% зарплаты без алиментов и пособий

• г. Екатеринбург

Получила приказ о взыскании 50% зароботной платы, есть несовершеннолетний ребенок, разведена, алименты не получаю, в пособиях тоже отказали, мой доход 12 000 в мсяц, имущества нет, транспорта тоже, законно ли вычитать 50% зарплаты, оставляя мне 5500 на двоих с ребенком в месяц? Срок давности приказа с ноября 2018. Информации о судах не получала.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление приставу об уменьшении размера ежемесячного удержания, допустим, до 20 процентов. Такое заявление следует обосновать подтверждением сложного материального положения. Если пристав откажет, его отказ можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ФССП с заявлением о снижении удерживаемых сумм.

Спросить
Пожаловаться

Мария, тут несколько вопросов. Надо понимать, можно ли отменить по ст.128-129 ГПК РФ судебный приказ, или восстановить сроки на его отмену.

В соответствии с ФЗ-229 с заработной платы взыскание осуществляется до 50%.

1. Снизить удержания можно, для этого необходимо обратиться к приставам ФССП, и подать соответствующее заявление.

2. Если откажут в ФССП, то для решения этого вопроса необходимо – обращение с иском в суд.

В результате чего можно получить:

- снижение удержаний до 20% ежемесячно;

- сохранение границы прожиточного минимума.

Тем не менее, для такого обращения должны быть веские основания, в числе которых остающаяся после удержаний сумма ниже минимального прожиточного порога. Все необходимо подтверждать документально.

«Величина прожиточного минимума в Свердловской области на 2021 год по новым расчетам составила на душу населения – 11 206 рублей в месяц, для трудоспособного населения – 11 966 рублей, для пенсионеров – 9 521 рубль, для детей – 11 850 рублей»

С 01.02.2022 года вступит в силу Федеральный закон №234 от 29 июня 2021 года, в соответствии с которым - должнику не имеют право оставить на жизнь меньше прожиточного минимума, установленного на федеральном уровне. Причем, если в регионе прожиточный минимум для трудоспособного населения выше, то принимается в расчет региональное значение.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

На работу пришел исполнительный лист от приставов. Бухгалтер сказала, что будут высчитывать из зарплаты 50%,а у меня двое несовершеннолетних детей и я не замужем. Правомерно ли действие приставов?

Если муж платит алименты 50% смогут ли с него удерживать по исполнительному листу за кредиты?

Добрый день. Могут ли приставы арестовать зарплатный счет и высчитывать 50%, если у меня есть несовершеннолетний ребенок?

У меня открыто исполнительное производство по кредиту и списывают 17% с зарплаты, так как 33% я плачу алименты на детей и 50% остаётся мне. Сейчас на работу пришёл ещё один исполнительный лист по второму кредиту задолженность. Подскажите как будет происходить расчёт и скока с меня будут удерживать? Или 17% они будут делить на два кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть судебный приказ, но нет исполнительного листа, алименты платит по устной договоренности, положено ли мне пособие от 8 до 17 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение