Отказ ПФР в выплате пенсии потерявшей кормилицу - мой сын столкнулся с проблемой во время учебы в университете

• г. Красноярск

Мой сын учится в университете очное. Подали документы на пенсии потеря кормилицы. Пфр отказал. Сказали только через суд. провомерно или нет (сын уже третем курсе.19 лет) Папа умер 15 июня.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Анна, пенсия по случаю потери кормильца на детей старше 18 лет назначается при условии, что ребенок находился на иждивении у кормильца. Этот факт надо доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ в вышестоящий ПФР и в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

ПФР отказал в назначении пенсии по потере кормильца 18-летнему студенту очного отделения (бюджетной форма) государственного института. Обоснование: нет доказательств факта иждивенства.

Ситуация

20.06.2017 умер гражданин А (не пенсионер, не инвалид, трудовой стаж более 20 лет, последние 6 мес. до смерти официальных доходов не имел, но работал в такси "Z". Сразу стоить отметить, что подобные такси договора не заключают и средства в ПФР не перечисляют, но можно взять распечатку звонков в диспечерскую такси и выписку с систематическим перечислением денег на карту покойного, как доказательства его заработка за эти пол года).

Гражданин А умер 20.06.2017, а его сыну исполнилось 18 лет 24.06.2017. (сыну было 18 лет 4 дня на момент смерти).

- проживали в полной семья (сын, его брат (25 лет, не работает), мать (доход небольшой)

- брак между умершим и матерью сына зарегистрированный. Сын рожден в браке.

- зарегистрированы и проживали в одной квартире.

- покойный не задолго до смерти покупал автомобиль (доказательство, подтверждающее наличие доходов (или же сбережений), регулярно заправлялся, расплачивался своей картой).

К сожалению, документов, платежек о том, что отец оплачивал расходы на своего сына отсутствуют, так как все деньги шли в общий бюджет. Все договора на сына подписывала мать (жена покойного).-Также стоит отметить, что сын работал 3 месяца при жизни отца, 3 месяца после смерти в школе во время летних каникул (в 2016 году 3 мес. и в 2017 году 3 мес.), но получал минималку.

- На данный момент сын получает стипендию в размере 1500 руб. Обеспечивается заработками матери.

Постарался описать подробно. Подскажите, как быть? Подавать в суд? С чего начать? К какому адвокату (может есть узкая специализация) обращаться?

В связи с потерей кормильца, отказали в пенсии ребенку 18 лет учится очно, в пенсионном фонде сказали, что т.к. он работал до 18 года, а потом не официально пенсия не положена. Подскажите как быть?

Здравствуйте! Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии за сына-студента бюджетника. Как мне опротестовать их решение?

Моему ребенку исполнилось 18 лет он учится, я получала на него пенсию по потере кормилица, теперь когда ему исполнилось 18 лет кто из нас в праве получать пенсию, точнее могу ли я продолжать получаь пенсию на него сама?

Получаю пенсию по потере кормильца, закончила университет, но поступаю дальше в магистратуру, хотела бы уточнить будет ли приходить пенсия в данный период?

Смогу ли я восстановить пенсию по потере кормильца, если снова пойду учиться (она же вроде до 23 лет оплачивается), просто год назад я отчислилась из колледжа и выплаты перестали поступать.

Если смогу, то куда мне нужно с этим обращаться и в каком размере будет приходить.

Будет ли какое-то прибавление от стипендии колледжа?

Потому что планирую снимать квартиру и не думаю, что (если будет тысяч 7/9) будет хватать на проживание

При этом, если буду получать все же эти деньги, мне нельзя будет работать официально и обязательно учиться очно?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 21 год он учится очно его отец умер когда ему было 19 лет хотели оформить пенсию по потери кормильца нам отказали. Сказали что надо обращаться в суд чтобы доказать что на момент смерти сын находился у него на иждивении. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение