Спорный капремонт - как своевольное снос дома на общедолевой земле привел к суду с соседями и что делать дальше?

• г. Краснодар

Если дом признан аварийным (дому 100 лет турлучный) дом двухквартирный и находится общедолевой земле, на этой же земле соседи (живут в отдельно стоячем доме) не дают разрешёние на капремонт/реконструкцию/строительство, пишут отказ, мы поспешили и своевольно снесли дом, залили фундамент, они вызвали городскую службу и те замерили фундамент что это является «строением» а не реконструкцией, подают на нас в суд. Мы дом планировали построить по тому же ТЕХ плану, по которому дом стоит ещё на Кодастре. Как нам быть в такой ситуации? Если мы начнём дальше строиться? Что нам делать? Жить больше не где…

Ответы на вопрос (1):

Признан аварийным каким органом власти? Каким документом подтверждается что дом аварийный и подлежит сносу?

Спросить
Пожаловаться

Наш дом был построен в 56 году, был перевезен сруб из деревни, сколько стоял до этого - неизвестно.

Реконструкция с 56 года не производилась.

В настоящий момент у дома и участка 3 собственника, доли в натуре не выделялись, порядка пользования не сложилось.

Хотим выделить свою долю в натуре.

В связи с этим вопросы:

1. Может ли дом 56 года быть признан неделимым по основанию ветхости? А он реально ветхий) Какие существуют нормативы и требования, где можно посмотреть?

2. И, если дом будет признан ветхим - что делать дальше? Под снос? Нужно ли в этом случае согласие других собственников?

Спасибо.

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Живем в двухквартирном доме, половина признан аварийным в которой мы вторая нет и соседи не хотят признавать аварийным. Администрация бездействует, в аварийной половине прописано двое несовершенолетних детей.

Между жильцами не до понимание, нужно ли приватезировать землю под домом, для чего это нужно, разрешат ли местные власти? Как повлияет приватизация на переселение жильцов из ветхого жилья.

У нас двухквартирный дом. в 1 квартире соседи не живут и не следят за своей жилищной площадью. Их часть дома рушиться, хоз постройки упали, из-за этого наша часть дома ветшает. Как их привлечь к ответственности?

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение