Спорный капремонт - как своевольное снос дома на общедолевой земле привел к суду с соседями и что делать дальше?

• г. Краснодар

Если дом признан аварийным (дому 100 лет турлучный) дом двухквартирный и находится общедолевой земле, на этой же земле соседи (живут в отдельно стоячем доме) не дают разрешёние на капремонт/реконструкцию/строительство, пишут отказ, мы поспешили и своевольно снесли дом, залили фундамент, они вызвали городскую службу и те замерили фундамент что это является «строением» а не реконструкцией, подают на нас в суд. Мы дом планировали построить по тому же ТЕХ плану, по которому дом стоит ещё на Кодастре. Как нам быть в такой ситуации? Если мы начнём дальше строиться? Что нам делать? Жить больше не где…

Ответы на вопрос (1):

Признан аварийным каким органом власти? Каким документом подтверждается что дом аварийный и подлежит сносу?