Офицерам грозит увольнение за несоблюдение правил отпуска и отгулов

• г. Улан-Удэ

Что грозит офицеру, который вовремя не вернулся из отпуска и отгулов, к назначенному числу, а до окончания, контракт а ещё несколько месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Если срок отсутствия более 10 суток, то грозит уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ.

Грозит от дисциплинарной ответственности до уголовной ответственности (если срок неявки составляет 10 суток и более).

Алёна, факт опоздания военнослужащего офицера из отпуска может стать причиной досрочного увольнения военнослужащего, в связи с невыполнением им условий контракта. В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность военнослужащего добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. За нарушение воинской дисциплины согласно ст. 28.2.Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности. При этом в соответствии с п.2 ст.28.4.Закона о статусе, в качестве дисциплинарного взыскания к нему может быть применено досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Пунктом 2 ст.28.5. Закона о статусе неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска отнесена к грубым дисциплинарным проступкам, и, следовательно, является нарушением условий контракта о прохождении военной службы. С учетом этого командир может применить к военнослужащему, не явившемуся в срок без уважительных причин на службу из отпуска, независимо от продолжительности опоздания, при отсутствии обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, и отрицательных характеристиках личности, дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, что подтверждается и судебной практикой, см. в интеренете определение Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ от 27.08.2015 г. № 208-КГ 15-5. Всего доброго.