Офицерам грозит увольнение за несоблюдение правил отпуска и отгулов

• г. Улан-Удэ

Что грозит офицеру, который вовремя не вернулся из отпуска и отгулов, к назначенному числу, а до окончания, контракт а ещё несколько месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Если срок отсутствия более 10 суток, то грозит уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Грозит от дисциплинарной ответственности до уголовной ответственности (если срок неявки составляет 10 суток и более).

Спросить
Пожаловаться

Алёна, факт опоздания военнослужащего офицера из отпуска может стать причиной досрочного увольнения военнослужащего, в связи с невыполнением им условий контракта. В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность военнослужащего добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. За нарушение воинской дисциплины согласно ст. 28.2.Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности. При этом в соответствии с п.2 ст.28.4.Закона о статусе, в качестве дисциплинарного взыскания к нему может быть применено досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Пунктом 2 ст.28.5. Закона о статусе неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска отнесена к грубым дисциплинарным проступкам, и, следовательно, является нарушением условий контракта о прохождении военной службы. С учетом этого командир может применить к военнослужащему, не явившемуся в срок без уважительных причин на службу из отпуска, независимо от продолжительности опоздания, при отсутствии обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, и отрицательных характеристиках личности, дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, что подтверждается и судебной практикой, см. в интеренете определение Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ от 27.08.2015 г. № 208-КГ 15-5. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Что будет военослужающему за несвоевременное возвращение из отпуска.

Мой муж военнослужащий. 04.03.2019 закончился контракт. Только с 20.03 начал отгуливать основные отпуска, которые закончатся 25.08.2019. После этого его сразу хотят вывести за штат. Но! У него 65 суток переработки, 50 суток морских. С 01.12.2019 и по сегодняшний день ему не в достаточном объёме выплачивалось ДД. после окончания основных отпусков его хотят вывести за штат, что бы отгулял все переработки. Законно ли это? Ведь все эти переработки он зарабатывал на штате. А получится, что выслуга не пойдёт...Если да, то потеряет ли он в ДД?

Обязаны ли офицеру предоставить перед увольнением (по окончанию контракта) все отгулы? Если не успеваю отгулять перед увольнением, как это компенсируется? И в каком законе это прописано?

Я прочитал что положена денежная компенсация только за дни привлечения к мероприятиям, которые проводятся без ограничения продолжительности времени... У меня же отгулы накопились только за суточные наряды. Заранее спасибо!

Закончился контракт 18 июля 2021 года, но до сих пор не увольняют, могу ли я не ходить на службу? И что будет если не буду ходить на службу после окончания контракта?

Я военнослужащий, опоздал с отпуска на 16 дней, по приезду был ознакомлен с материалами разбирательства по грубому дисциплинарному проступку, в какой срок должны передать материалы в военную прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение