В связи с внесением изменений в ст. 264 есть ли смысл писать ходатайство о снижении срока наказания?

• г. Москва

Брат был осужден в 2008 г. по ч.3 ст.264 УК РФ.Наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии-поселении. Нарушений и взысканий нет, имеет поощрения. В УДО было отказано, по кассационным жалобам-отказ. В связи с внесением изменений в ст. 264 есть ли смысл писать ходатайство о снижении срока наказания? Какие варианты еще возможны в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Безусловно.Закон имеет обратную силу в сторону смягчения.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Удачи.