Как справиться с налоговой задолженностью после закрытия фирм - оплачивать или писать иск в суд?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация: в ноябре прошлого года ко мне пришли налоговые инспектора, сказали, что у меня долги по фирмам. Я фирмы не открывала на себя и не знала вообще ничего про это. Меня опросили, закрыли ООО (их было 3) и списали долги по ним, сказали, что ИП закроется через полгода, закрылось ИП совсем недавно и у меня теперь налоговая задолженность, узнала я о ней когда арестовали счета, сходила к судебным приставам, они отправили к мировым судьям, я написала ходатайство о восстановлении срока, аресты сняли, но задолженность осталась, говорят, что надо оплачивать или писать иск в суд. Но как его писать никто сказать не может, а посоветоваться мне совершенно не с кем. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, только через суд.