Могу ли я получить пенсию после смерти отца, если мне уже исполнилось 18 лет и он не выплачивал алименты?

• г. Ростов-на-Дону

В сентябре мне исполняется 18 лет, в декабре у меня умирает отец, я обучаюсь очно в техникуме на бюджетной форме, я обращаюсь в пенсионный фонд, на что я получаю ответ что мне отказано в пенсии потому что мне уже исполнилось 18 лет и отец не платил мне алименты, хотя в свидетельстве о рождении он прописан, имею ли я право получать пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Пенсия положена нетрудоспособным членам семьи покойного, на содержании которого они находились. Вы не находились на содержании отца, он не платил вам алименты. Кроме того, пенсия после 18 лет не назначается, а продлевается тем, кто продолжает обучаться очно.