Работник отказался перейти в новую фирму после перехода проектов - какие последствия?

• г. Санкт-Петербург

Московский работодатель (крупная фирма) организовал обособленное подразделение в СПб и набрал персонал под определенные проекты, заключив со всеми срочные договора до конца этого года. С проектами работодатель не справился и передал их другой фирме (тоже московской), предложив всем подписать заявление по собственному желанию и прием на работу в новую фирму, которая в свою очередь предлагает срочный договор на 4 месяца до конца ЭТОГО года. Меня это не устаивает. По какой статье меня могут уволить, если я не напишу заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (5):

Если не напишите, то увольнять должны по сокращению штата.

Здравствуйте, ну нужно условия смотреть, там еще пункт об испытательном сроке может стоять. А в общем по ст. 81 ТК РФ.

Что же касается досрочного расторжения трудового договора по инициативе работодателя, то в соответствии со статьей 81 ТК РФ вариантов несколько:

ликвидация организации;

сокращение численности сотрудников или уменьшение штата;

непрохождение работником аттестации;

смена собственника фирмы;

нарушение работником дисциплины труда, если уже были взыскания;

однократное грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;

подлог кандидатом документов при трудоустройстве;

иные случаи.

Вас не смогут уволить просто так, только по сокращению, обращайтесь в ГИТ Роструда, нужна проверка работолателя.

Дело в том, весь коллектив согласился уйти на краткосрочный договор в новую фирму. Нас четверо несогласных с данным решением. Почему кадровый сотрудник московской крупной компании не знает по какой статье нас увольнять и говорит что по сокращению мы не попадаем? Подскажите, пожалуйста, номер статьи под которую мы попадаем.

Почему вы должны думать об этом? Пусть кадровик думает. В любом случае вам должны выплатить выходное пособие.