Работник отказался перейти в новую фирму после перехода проектов - какие последствия?

• г. Санкт-Петербург

Московский работодатель (крупная фирма) организовал обособленное подразделение в СПб и набрал персонал под определенные проекты, заключив со всеми срочные договора до конца этого года. С проектами работодатель не справился и передал их другой фирме (тоже московской), предложив всем подписать заявление по собственному желанию и прием на работу в новую фирму, которая в свою очередь предлагает срочный договор на 4 месяца до конца ЭТОГО года. Меня это не устаивает. По какой статье меня могут уволить, если я не напишу заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (5):

Если не напишите, то увольнять должны по сокращению штата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ну нужно условия смотреть, там еще пункт об испытательном сроке может стоять. А в общем по ст. 81 ТК РФ.

Что же касается досрочного расторжения трудового договора по инициативе работодателя, то в соответствии со статьей 81 ТК РФ вариантов несколько:

ликвидация организации;

сокращение численности сотрудников или уменьшение штата;

непрохождение работником аттестации;

смена собственника фирмы;

нарушение работником дисциплины труда, если уже были взыскания;

однократное грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;

подлог кандидатом документов при трудоустройстве;

иные случаи.

Спросить
Пожаловаться

Вас не смогут уволить просто так, только по сокращению, обращайтесь в ГИТ Роструда, нужна проверка работолателя.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, весь коллектив согласился уйти на краткосрочный договор в новую фирму. Нас четверо несогласных с данным решением. Почему кадровый сотрудник московской крупной компании не знает по какой статье нас увольнять и говорит что по сокращению мы не попадаем? Подскажите, пожалуйста, номер статьи под которую мы попадаем.

Спросить
Пожаловаться

Почему вы должны думать об этом? Пусть кадровик думает. В любом случае вам должны выплатить выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно должен уволить работников работодатель при продаже предприятия другому собственнику уже со своим коллективом (я так понимаю это ликвидация предприятия)? Какие выплаты полагаются и в каком размере?

Ситуация: работаю с февраля в обособленном подразделении крупной московской фирмы в Хабаровске. Все реквизиты ООО московские, но по ТД являюсь сотрудником именно обособленного подразделения. До этого работала в другом месте, общий непрерывный стаж более 9 лет. С 1 декабря должна уходить в декрет. Офис в Хабаровске решили закрыть, т.е. увольнение по ликвидации 28 ноября. Кроме того, за 2 месяца не предупредили, просят подписать уведомление только сейчас, задним числом. Вопросы: 1. Если декрет у меня через 2 дня после увольнения, кто и в каком размере будем мне начислять больничные по беременности и родам. 2. В каком размере мне будет начислено в дальнейшем пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Будет ли учтен средний заработок или по минимуму, как безработной? 3. Положено ли мне выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия? 4. Есть ли смысл просить врача дать мне декрет чуть раньше, например с 26-27 ноября, чтобы сначала был уход в декрет, а потом увольнение? Повлияет ли это на начисление пособий? Прошу дать ответ со ссылками на нормативные акты.

Я работаю в сфере торговли в московской компании. В Москве ввели обязательную вакцинацию covid-19 для работников торговли. Живу и работаю я в Санкт-Петербурге, где вакцинация не обязательная. Законно ли требование работодателя сделать обязательно прививку и могут ли меня отстранить от работы из-за её отсутствия?

Я работала в московской компании, у которой был офис (обособленное подразделение) в г.Ярославле, чуть меньше чем через год, компания решила закрыть офис. Трудовой договор был расторгнуть по соглашению сторон, со всеми причитающимися выплатами, конфликтов с руководителями не имела.

И уже в течении 6 месяцев безуспешно пытаюсь устроится на работу, но меня никуда не берут. Сегодня я узнала, что мой предыдущий работодатель занес меня в так называемый черный список работников с пометкой, что я нечиста на руку. Что мне теперь делать, как доказать что я там есть, так как это закрытая база, только для работодателей, и что это клевета? И как сделать чтобы меня из этого списка убрали?

Нужно открывать обособленное подразделение, если организация зарегистрирована в Москве, а работы выполняет в Московской области. Спасибо.

Работю в ЗАО, зарегестрированного в Москве, директором обособленного подразделения в СПб. В связи с кризисом, предлагают написать заявление по собственному желанию.

Вопроса четыре:

1. Если я буду подавать в суд, где в Москве или СПб?

2. Какие бумаги необходимо подготовить?

3. Из практики - сколько обычно идут такие судебные дела?

4. Каков стимул для компании работадателя договариваться со мной?

С уважением,

Андрей.

Работодатель - крупное ООО расположенное в Москве, занимается маркетинговыми проектами крупных брендов. Имеет более 200 работников по России и СНГ, большая часть которых работают без договора. Желающие всегда могли оформить себя как ИП, налоги на себя брала организация.

Несколько дней назад уволили, не заплатив за последний месяц (еще обещают заплатить). Какие доказательства могут быть учтены при рассмотрении дела в суде?

У меня есть: аккаунт на корпоративной почте и архив из более чем 1500 писем описывающими все процессы моей работы;

Свидетели (клиенты компании).

Различные фото собраний и корпоративных митингов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в обособленом подразделение, два дня назад к нам приехало начальство и сообщило что нас обьединяют с другим городом, работаем мы до конца месяца получаем зарплату и ещё зарплату одну сверху! Хотя по идеи должны два оклада дать, хотя на самом деле нас закрывают и некакого обьединения нету и мы видели письмо что нас именно закрывают! Они говорят что отправят тогда письмо о переводе в другой город! На мои условия с двойным окладом они не соглашаються! Посоветуйте что делать?! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение