Конфликт между школой и родителями - имеют ли право заставлять учиться сына после 9 классов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын окончил 9 классов и устроился работать, учится 10-11 не хочет, в техникум хочет поступить в следующем году. Школа настаивает подать документы в вечернюю иначе пугают опекой и комиссией по делам несовершеннолетних. Ссылаются на 273 фз статья 66 пункт 5. Имеют право заставлять учится?

Ответы на вопрос (5):

Да, такое требование правомерно.

При невыполнении родителей привлекут к административной ответственности -

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Сколько раз успеют оштрафовать до достижения ребёнком 18 лет - не могу сказать. И какие ещё меры примут...

Здравствуйте, Дина! Действительно согласно п.5 ст.66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Однако среднее образование ребенок уже получил и если далее не хочет учиться, заставить его по закону невозможно и сообщение в органы опеки и попечительства не даст результата. Так что если ребенок не хочет учиться, то это не дело школы его заставлять поступать в 10-11 класс или в техникум. Заставлять учиться не имеют права. Это дело добровольное. Свободу воли никто не отменял.

Ну школа правильно поступает. Она обязана принимать такие меры по отношению к учащемуся, в этом состоит роль/участие государства в заботе о несовершеннолетних.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

И они не заставляют учиться, они просто совершают действия, которые обязаны совершить в силу закона, что бы их самих не привлекли к ответственности.

Они таким образом избегут ответственности, а вот мама/папа могут быть наказаны.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дина, здравствуйте.

В пункте 5 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации указано, что

«начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности получения Вашем сыном среднего общего образования (или по другому всех 11 классов)

сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

КРФоАП устанавливает меры наказания по отношению к родителям или законным представителям в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Так, статье 5.35 КРФоАП указано, что

«неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».

Если он аттестат не забрал после 9 класса, то надо выполнять требования школы

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Действительно, согласно пункта 5 статьи 66 ФЗ "Об образовании в РФ"№273-ФЗ:

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

2. Но здесь приоритетное значение имеют нормы, установленные Конституцией РФ, а в статье 43 Конституции РФ прямо определено, что:

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

3. Основное общее образование-это и есть 9 классов. Поэтому по окончании 9 классов, гражданин РФ вправе сам выбирать-учится ему или работать.

4.. А в ст. 15 Конституции РФ прямо установлено, что она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

5. То есть, если федеральный закон противоречит Конституции РФ,то соответственно, применяются нормы Конституции РФ.

6. Таким образом, требование школы неправомерно. Как я выше написал, ваш сын вправе сам выбирать-учиться ему или работать. А пугалки опекой и КДН, действительно только пугалки,не основанные на законе.