Как восстановить утерянное свидетельство о рождении, если запросы в ЗАГС г. Баку не принесли результата?
₽ VIP

• г. Тверь

В 2002 году было утеряно свидетельство о рождении. Оно было получено в р.Азербайджан г.Баку. Неоднократно делались запросы как мною лично, так же и через гос. органы (Загс, Минюст, Посольство Азербайджана). До сих пор никаких ответов не поступало. Как мне восстановить свидетельство о рождении, если из Загса г. Баку ничего не пришло?

Ответы на вопрос (2):

Александр, совершенно верно вы поступили, что делали запросы в органы ЗАГС. В данном случае вы вправе обратиться в городской (районный) суд по месту жительства с заявлением об установлении факта регистрации рождения на основании ст.264 ГПК РФ. Как это сделать, вам подскажут адвокаты на очном приеме.

Поскольку Вы исчерпали все доступные способы в досудебном порядке получить указанные документы, Вы вправе обосновав, для чего именно необходимо свидетельство обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 264. ГПК РФ об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно указанной статьи суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта регистрации рождения.

Вот образец.

В _____________________________

_______________________________

Заявитель: ____________________

(Ф.И.О. заявителя,

_______________________________

адрес, телефон)

Заинтересованные лица : ____

_______________________________

(наименование, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта регистрации рождения

Я, ____________________________________, паспорт______________

(Ф.И.О.)

_______________________, родился(лась) ___________________________

_________________________________________________________________.

(число, месяц, год рождения) (место рождения)

Запись о моем рождении была сделана органами ЗАГСа ___________

(наименование органов ЗАГСа)

В связи с тем, что ___________________________________________

(указать обстоятельства утраты документов,

_________________________________________________________________,

подтверждающих регистрацию рождения)

документы о регистрации рождения были утрачены.

Мое обращение в ______________________________________________

(наименование органов ЗАГСа)

не дало положительных результатов, так как архивы (по сообщению

органов ЗАГСа) не сохранились и восстановить актовую запись о

регистрации рождения не представляется возможным.

Установление факта регистрации рождения мне необходимо

(указать, для какой цели)

На основании статей 264 - 267 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт регистрации рождения ______________________

(Ф.И.О.,

дата и место рождения)

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей:

- ___________________________________________________________;

(Ф.И.О., адрес)

- ___________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Приложения:

1. Справка ЗАГСа о невозможности восстановить утраченные

документы.

2. Имеющиеся письменные доказательства по существу заявления

(документы, копии документов, акты, письма делового и личного

характера, содержащие сведения о регистрации рождения и т.п.).

3. Копия заявления и документов к нему (по числу

заинтересованных лиц).

4. Квитанция об оплате госпошлины.

________________________

(подпись)

"___"___________ ____ г.