ЖКО требует уплаты пеней от нового владельца квартиры, погашенного долга.

• г. Пермь

Имеет ли право ЖКО предъявлять пени новому владельцу квартиры в течении трех месяцев, если долг за квартиру вместе с предъявленными им пени был погашен бывшем владельцем квартиры в полном объеме за 5 дней до сделки.

Ответы на вопрос (2):

Новый владелец не несет ответственности за коммунальные долги прежнего собственника, даже если эти долги не погашены, кроме кап. ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Долги нового собственника - это то, что накопилось после регистрации перехода права собственности в Росреестре и взносов по капремонту. Пусть шлёт ЖКО в поиски бывшего собственника, а то свесят ножки и будут требовать оплаты долгов за другого, что в вашем случае и происходит. Можете подать жалобу в ГЖИ на сотрудников ЖКО.

Спросить
Пожаловаться

Прислали повестку в суд за долги жкх за проданную давным-давно квартиру.

Продал квартиру, полтора года назад, на момент продажи квартиры долгов по коммуналке и т.д. нет. Сейчас, придя в банк за снятием денег узнаю, что на счет наложен арест. (меня никто не информировал о том, что на меня подали в суд, в той квартире, я даже прописан не был). Иду к приставам, мне говорят, что еще летом, в июле месяце был вынесен судебный приказ, о том, чтобы с меня взыскали задолженность по теплосети. Новый собственник не проинформировал поставщиков коммунальных услуг о том, что новый собственник он, к тому же, последняя оплата была внесена мной, он не платит. Предъявляю Теплосети договор купли-продажи, он для них не является документом. Они давят на то, что я якобы по 354 постановлению ОБЯЗАН был проинформировать их в течение 5 суток о том, что произошла смена собственника, но, насколько я знаком с этим постановлением, там ни слова об этом не сказано, про то, что в течение 5 суток я должен сообщить, это если у меня произошла смена фамилии, либо появились новые члены семьи, а здесь я уже не собственник, с меня сняты все обязательства, я руководствуюсь ст.153 ЖК РФ п.п.5 п. 2.

Я не знаю, как достучаться до этой организации. Приставы требуют справку об отсутствии долга на момент продажи квартиры, тогда и сможет быть отменен судебный приказ. Но, Теплосеть отказывает в выдаче данной справки. Есть ли закон, который обязывает выдавать по требованию потребителя документ подтверждающий наличие, либо отсутствие долга, мне нужна справка на момент продажи квартиры, выписанная текущим числом. Все другие организации писали, что на такое-то число долга нет, и ставили текущую дату.

И еще, подскажите, пожалуйста, есть ли закон, в котором прописано, что именно старый собственник должен информировать о продаже квартиры?

Спасибо за внимание!

Купила квартиру, через два месяца мне выставили пени за долги предыдущих собственников что мне делать?

Продали квартиру, новые жильцы не платят по коммунальным платежам и управляющая компания подала на меня в суд, т.к. новый собственник не заключал договор на своё имя. На счет был наложен арест и псисаны деньги. На данный момент суд постановление отменил, судебный пристав исполнительное дело остановил, арест с счета сняли, но деньги не вернули. Что делать в такой ситуации? Как долго возращают деньги? Судебный пристав сказал в течении трёх дней, но уже прошло семь.

Вопрос по оплате квартплате (услуги ЖКХ) за прошлого собственника.

Недавно в конце 2018 г. приобрела комнату. Был договор. От продавцов был представитель, скользом сказал что есть задолженность по квартплате, но сказал что хозяева оплатят. В договоре в одном из пунктов указано что оплата по коммунальным услугам оплачена.

Получена из ФСГРКК выписка о праве собственности.

Имеется долг за прошлых хозяев, они сказал что оплатят.

Управляющая компания сказала, что деньги которые буду оплачивать, пойдут на погашение долга за старых хозяев. А я не хочу за них платить. Не знаю что делать.

Как в этом случае поступить?

Что делать?

Куда можно написать какой либо документ или не надо?

Спасибо!

При продаже квартиры в декабре 2020 года, были уплачены все "платежки" по услугам ЖКХ и взносам на капитальный ремонт, в полном объёме, без задолженностей.

В марте 2021 года от фонда капитального ремонта пришла "платёжка" на оплату пеней по взносам на капремонт.

Правомерно ли с нас взыскивают пени, если в квитках, которые мы оплачивали в прошлом году при продаже квартиры, никакой информации о пени не было?

Каким образом эти пени могли появиться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

У меня была задолженность перед управляющей компанией за услуги содержания жилья и капитальный ремонт. В мае прошлого года я заключила с управляющей компанией соглашение о реструктуризации задолженности сроком на 1 год. Оплату проводила ежемесячно в срок и в размере, установленном в соглашении, иногда сумма оплаты даже превышала установленную. Три месяца назад в управляющей компании сменился бухгалтер и, видимо по недосмотру, в декабре на меня был выписан судебный приказ с требованием взыскать оставшуюся сумму долга, пени и судебные издержки. Судебный приказ я успешно отменила, и в этом месяце полностью погасила задолженность. Но теперь управляющая компания требует от меня уплаты пени, про которые не было упоминания ни в ежемесячных квитанциях, ни в соглашении о реструктуризации, а так же уплаты пошлины, которую ОНИ уплатили, чтобы выписать судебный приказ.

Имеют ли они на это право?

Если нет, то через какие инстанции мне доказать, что я им больше ничего не должна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение