ЖКО требует уплаты пеней от нового владельца квартиры, погашенного долга.

• г. Пермь

Имеет ли право ЖКО предъявлять пени новому владельцу квартиры в течении трех месяцев, если долг за квартиру вместе с предъявленными им пени был погашен бывшем владельцем квартиры в полном объеме за 5 дней до сделки.

Ответы на вопрос (2):

Новый владелец не несет ответственности за коммунальные долги прежнего собственника, даже если эти долги не погашены, кроме кап. ремонта.

Долги нового собственника - это то, что накопилось после регистрации перехода права собственности в Росреестре и взносов по капремонту. Пусть шлёт ЖКО в поиски бывшего собственника, а то свесят ножки и будут требовать оплаты долгов за другого, что в вашем случае и происходит. Можете подать жалобу в ГЖИ на сотрудников ЖКО.