Можно ли считать недостойным наследником человека, который на протяжении 11 лет не участвовал в жизни завещателя?

• г. Казань

Можно ли считать недостойным наследником человека, который на протяжении 11 лет не участвовал в жизни завещателя? Какие шансы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Если он не уклонялся от выплаты алиментов, то шансов, на мой взгляд, практически нет.

Здравствуйте!

Нет шансов, только согласно ст. 1117 ГК РФ, а с ваших слов их нет. Нужно злостное уклонение от выполнения лежавших на него в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Например он призван опекуном своих родителей, должен за ними смотреть, помогать, убирать, получать за них пенсию и т.д., а он этого не делал, тратил их деньги на свои нужды, а не на них.