Права наследования, т.е.полгода еще не прошло.

• г. Донецк

Можно ли отозвать отказ от наследства. Права наследования, т.е.полгода еще не прошло. Решение отказа было принято опрометчиво! Или это бесповоротное решение. Наследство в России.

Ответы на вопрос (2):

Елена, отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен, т.е., подав заявление об отказе, наследник не вправе отозвать свое такое заявление и принять наследство даже в том случае, если срок на принятие наследства не истек.

Спросить
Пожаловаться

Если еше не истекли 6 месяцев Вы можете обратиться в нотариальную контору о выдачи Вам свидетельства о праве на наследство и указать в этом заявлении, что отзываете свое заявление об отказе на наследство. Юрист РФ не прав!

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу другого наследника. Могу ли я изменить отказ от наследства заявлением о претендации на наследство, если со дня смерти не прошло полгода и, соответственно, вопрос о наследстве еще не рассматривался?

Вступление в наследство. Умер папа, прошло полгода. Маме отказывают нотариус, говорит нет отказа от наследства от детей. Отказ от наследства платный. Должны ли дети обязательно отказываться?

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Нотариусом был выдан отказ в совершении нотариального действия, а именно - выдать свидетельство о праве на наследство по закону на 12/60 доли дома. Иск на обжалование этого отказа в суд не был подан. Прошло 7 лет. Сроки обжалования отказа пропущены. В этом году было подано исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком в заявлении является администрация Ленинского района г. Н.Новгорода. Судом вынесено решение: Признать за мной право собственности в порядке наследования на 12/60 доли дома. На основании этого решения нотариус обязан выдать мне свидетельство о праве наследства по закону? Ведь ответчиком была администрация. Или на основании решения суда возможно зарегистрировать собственность в Росреестре?

Написала заявление у нотариуса отказ от наследства в пользу мамы, пол года еще не прошло, могу ли я заново вступить в наследство или отозвать отказ обратно и также вступить в наследство.

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

Скажите, если мать написала отказ от обязательной доли в наследстве (квартира сына, которую он завещал своему другу), может ли она она отозвать этот отказ (передумать), со смерти сына прошло 18 дней, с подписания отказа - 7 дней, в наследство еще, естественно, никто не вступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ О ТОМ, ЧТО ЖЕЛАЮ ОТОЗВАТЬ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА И ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО? мОЖНО ЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОТЗЫВ ОТОЗВАТЬ.?

Обязательно ли писать отказы от наследства при наследовании по закону? Можно просто не являться в нотариальную контору и не совершать никаких действий, если не хочешь принимать наследство? Ведь, как я понимаю, отказ - это право наследника, а не обязанность. А наследник, который хочет принять наследство - просто примет, без отказов.

Наследниками по закону - родителями было подано заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу супруги покойного. Шестимесячный срок на вступление в наследство не истек. Можно ли отозвать отказ от наследства назад, если не истек установленный законом срок на принятие наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение