Мать-одиночка лишена работы из-за плохой кардиограммы - нарушен ли ее законный интерес?

• г. Пермь

Отстраняют от работы без сохранения заработной платы по результатам медкомиссии: плохая кардиограмма. Насколько это правомерно, учитывая, что я мать-одиночка и болезнь не представляет опасность для окружающих?

Ответы на вопрос (5):

Очень странное решение.

Советую написать жалобы в ГИТ и прокуратуру по этой проблеме.

С уважением.

Но нужно знать ваши должностные обязанности.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Музыкальный руководитель ДОУ.