Управляющая компания отправила предписание с ошибками в ФИО и без печати - что делать, если кондиционер капает на отмостку?
597₽ VIP

• г. Ульяновск

Управляющая компания прислала предписание с неправильным фио союственника кондера и квартиры, без печати без шапки организации, только текст: вам необходимо в срок до 16.09.21 г демонтировать, установленный без согласования с управляющей компанией, кондиционер, нарушающий архитектуру здания или привести его в нормальный режим работы, чтобы вода не попадала на отмостку и цоколь, разрушающие их целостность. Рекомендуем установить трубку, отводящую воду в газон. В случае невыполнения данного предписания собственник в добровольном порядке принимает на себя обязательство по возмещению материального ущерба, причинённого общедомову имуществу, морального вреда, судебных издержек и штрафа в полной сумме.

Дальше подпись мастера и фио и ручкой телефон

Как реагировать на это письмо, нужно ли обращаться в суд, так кондер капает только на отмоску, а отмостка предназначена для отлива воды, осадков и т.д?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Вообще то, что касается фасадов здания, относится к компетенции общего собрания собственников МКД согласно требованиям ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, но никак не ведении управляющей компании. Так что если вопрос об установке кондиционеров был разрешено на общем собрании, то предоставьте доказывать иное, а также причиненный ущерб с Вашей стороны управляющей компании в суде (ст.131-132 ГПК РФ). Вам же нет оснований обращаться в суд. Ваши права ведь пока никто не нарушил. А уж если вода стекает в отлив, специально предназначенный для этого, то никакого ущерба вовсе и нет.

УК действует в рамках ЖК РФ - ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Вы можете вежливо ответить на письмо, что всё устранили и т.д. Реально надо бы отвод сделать подлиннее.

Хотите проверить что будет в суде - Ваше право! Есть решения судов о демонтаже и т.д. Моральный вред не знаю вот в пользу кого взыщут!

Это лучший ответ

Документ составлен мастером УК с превышением полномочий.

Поскольку у него нет доверенности или приказа с полномочиями обращаться с предложениями к собственникам квартир от имени управляющей компании.

От имени УК документы должен подписывать генеральный директор.

Выдача предписаний УК не предусмотрена законом, так как она не наделена законом властными полномочиями в отношении собственников жилья. Поэтому не вправе свои обращения именовать предписаниями.

По содержанию документ незаконный и даже абсурдный.

Обязанность по возмещению вреда имуществу наступает без всякого добровольного принятия обязательства, просто по факту причинения вреда (ст.1064 ГК РФ) противоправными действиями.

Компенсация морального вреда в случае причинения вреда имуществу не предусмотрена законом (ст.1100 ГК РФ).

ГОСТом 34058-2017 "Монтаж и пусконаладка испарительных и компрессорно-конденсаторных блоков бытовых систем кондиционирования" в п.5.26 предусмотрено, что отвод конденсата допускается осуществлять непосредственно за пределы помещения (на улицу) в случае, если это не противоречит действующим нормативным актам.

Таких нормативных актов управляющая компания не привела.

Поэтому письмо мастера не влечет для вас никаких правовых последствий.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Рекомендую Вам не реагировать на данное письмо, поскольку из условий Вашего вопроса усматривается, "нет ни номера предписания, кто отправил шабки управляющей компании аметист, печати и фамилия неправильно написано моя"

Это письмо направлено с целью "впарить" Вам не нужные работы, за которые Вы заплатите!

Если вопрос об установке кондиционера был разрешён ранее на общем собрании, то напишите в УК на основании какого документа, пусть копию общего собрания Вам предоставят.

У Вас есть право пожаловаться в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Я думаю, по итогу, они Вам даже не ответят.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Тоесть я должна вывести трубку больше метра металическую от кондера на 5 этаже или по всему дому шланг?

Это в суде узнаете. Видимо...

В этом "предписание": нет ни номера предписания, кто отправил шабки управляющей компании аметист, печати и фамилия неправильно написано моя и имя вообще другое... какой может быть суд.

Значит, кто-то типа пошутил. Сходите в УК и выясните...