Коллекторы звонят и приходят к нам в квартиру (где был раньше прописан) и угрожают арестом нашего имущества.

• г. Санкт-Петербург

В квартире был прописан знакомый, полгода назад он выписался. У него сейчас трудная ситуация и он не может выплатить свой долг. Коллекторы звонят и приходят к нам в квартиру (где был раньше прописан) и угрожают арестом нашего имущества. Законны ли их действия? Что нам делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С коллеторами не общаться и денего не платить. Написать заявление в полицию на их действия. Их действия незаконны.

Здравствуйте, Олеся!

Сначала сообщите, что будете вынуждены обратиться в полицию, если это не поможет - обращайтесь с письменным заявлением в полицию, предварительно узнав, кто именно нарушает ваши права.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.