Освобождение от налога при дарении квартиры между матерью и сыном согласно Семейному и Налоговому кодексам РФ

• г. Владимир

Даритель и Одаряемый, если они являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения квартиры.

Прошу подсказать, на основании какой (каких) статей Семейного кодекса мать и сын юридически считаются членами семьи и близкими родственниками?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

То, что мать и сын - члены одной семьи (в широким смысле) понятно ребёнку, если что...

Так, в силу ст. 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

.

При этом специалисты Минтруда России уточнили, что трудовым законодательством не предусмотрено документальное подтверждение близкого родства (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 августа 2019 г. N 14-2/ООГ-6315).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.