Освобождение от налога при дарении квартиры между матерью и сыном согласно Семейному и Налоговому кодексам РФ

• г. Владимир

Даритель и Одаряемый, если они являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения квартиры.

Прошу подсказать, на основании какой (каких) статей Семейного кодекса мать и сын юридически считаются членами семьи и близкими родственниками?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

То, что мать и сын - члены одной семьи (в широким смысле) понятно ребёнку, если что...

Спросить
Пожаловаться

Так, в силу ст. 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

.

При этом специалисты Минтруда России уточнили, что трудовым законодательством не предусмотрено документальное подтверждение близкого родства (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 августа 2019 г. N 14-2/ООГ-6315).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Спросить
Пожаловаться

Напишите, пожалуйста, образец договора дарения квартиры между близкими родственниками (мать дарит дочери)

При дарении части нежилого помещения между близкими родственниками облагается ли налогом в 13%.

С уважением, Александр.

Налог на дарение квартиры 13%, квартира была куплена за 1 миллион 2013 году, с какой суммы будет налог при дарении, спасибо.

Является ли обоснованной следующая фраза?

Даритель и Одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения Помещения.

Является ли Помещение доходом?

Если да, то кто является получателем такого дохода: Даритель, Одаряемый, оба вместе?

Являются ли дядя и племянник близкими родственниками в контексте налога на дарение?

Вопрос. Есть 2 физ. лица, которые НЕ являются родственниками. Оформляется дарственная о передаче денег между лицами. Будет ли при этом НДФЛ?

Столкнулся с полярными мнениями - часть юристов про то, что НДФЛ не будет, так как это не дарственная денег, а не имущества + деньги не от предпринимательской деятельности, а просто в дар. А часть про то, что НДФЛ всё-таки будет, ссылаясь на 2-й абзац пп 18.1 ст.217 НК РФ.

В добавок есть Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@, которое разъясняет подробнее применение 2-го абзаца пп 18.1 ст.217 НК РФ

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3947857/

Нужно ваше мнение исходя из практики. Нужно платить НДФЛ в случае дарственной денег НЕ родственникам или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение